ТМК заплатила за Ярцевский ЛПЗ 15 млрд руб.

Сделка была закрыта осенью прошлого года, но сумма стала известна только сейчас — после публикации годовой отчетности компаний-участников. Ярцевский ЛПЗ задумывался, как муниципальный завод, который должен обеспечить столичные строки арматурой и другими видами строительного проката. Некоторое время схема работала, но после нескольких финансовых скандалов с уголовными делами предприятие встало на грань банкротства. Основной кредитор, ЕВРАЗ, в итоге приобрел проблемный актив в ноябре 2019 года, заплатив за него 22 млн долларов. Как указано в отчете холдинга, покупка осуществлялась «с целью последующей продажи третьему лицу».

В то же время об интересе к Ярцевскому ЛПЗ заговорили на «Загорском трубном заводе», руководство которого решило войти в сегмент труб OCTG и искало подходящий сталеплавильный актив. ЗТЗ рассчитывал использовать сталеплавильные мощности предприятия для производства трубной заготовки для нового комплекса по изготовлению бесшовных труб. Этот план не пришелся по вкусу конкурентам, Группе ЧТПЗ и ТМК, которые уже в декабре, то есть, через месяц после покупки ЕВРАЗом, получили контроль над предприятием. Актив за 66 млн долларов купила фирма «Парус», подконтрольная одному из бывших топ-менеджеров ТМК. После нескольких изменений структуры собственности, в том числе и с участием ЧТПЗ, актив осенью прошлого года перешел к самой ТМК, заплатившей уже 15 млрд руб. или 170 млн долларов. Об этом сообщается в годовой отчетности лидера трубного рынка РФ. Таким образом завод за год «подорожал» в 7,7 раз.

Покупка Ярцевского ЛПЗ стала первой ласточкой в громкой инвестиционной деятельности ТМК. Уже в марте текущего года компания приобрела основного конкурента — Группу ЧТПЗ, потратив на актив 1,12 млрд долларов. Также в марте стало известно о планах ТМК инвестировать в строительство комплекса по выпуску нержавеющего листа с бюджетом в 100 млрд долларов. Завод будет построен в Волжском, где у компании уже есть собственное предприятие — «Волжский трубный завод».