«Северный поток-2» разорит Украину

После запуска газопровода «Северный поток-2» прокачка газа через газотранспортную систему Украины станет убыточной. Такое мнение, как пишет РИА Новости, в интервью GolosUA высказал украинский экономист Олег Пендзин.

«Северный поток-2» разорит Украину
© Свободная пресса

Эксперт напомнил, что мощность украинской ГТС составляет около 150-170 миллиардов кубометров газа в год, при этом обычно прокачивалось примерно 120 миллиардов. «А когда достроили «Северный поток» и другие мелкие «потоки» (очевидно, имеется в виду «Турецкий поток» —Ред.), то уже по результатам 2020 года Украина прокачивала 70-80 миллиардов кубометров газа, то есть меньше обычного», — подчеркнул он.

Пендзин также рассказал, что, по приблизительным оценкам, прокачка газа в объеме менее 40 миллиардов кубометров в год является убыточной для ГТС.

«Та цифра, которая может сохраняться как транзит в украинской ГТС после запуска «Северного потока — 2» в полном объеме, и все, что останется Украине после того, как Россия раскинула по разным газопроводам свои объемы, — около 35 миллиардов кубометров, а это ниже точки убыточности. Поэтому Украина крайне заинтересована в том, чтобы россияне «Северный поток — 2» не запустили», — добавил экономист.

Стоит отметить, что Киев постоянно делает заявления о необходимости остановки российско-германского проекта, однако едва ли там кто-то всерьез верит в том, что его заявления способны на что-то повлиять. Повлиять может только позиция Европы и США, однако они, судя по всему, пришли к определенному консенсусу в том, что газопровод-таки будет достроен.

Вопрос в том, на каких условиях. По некоторым данным, Германия согласилась на торможение «потока» в случае прекращения украинского транзита, во всяком случае она не раз высказывалась за его сохранение.

В любом случае от прокачки газа через Украину никто не отказывается, тем более, что между Москвой и Киевом действует контракт до конца 2024 года, который предусматривает прокачку в первый год 65 миллиардов кубометров топлива, в следующие четыре года — по 40 миллиардов, при этом объемы прокачки могут быть увеличены в случае возрастания спроса в Европе, как было этой зимой.

То есть свои 40 миллиардов кубометров Украина будет иметь в любом случае. Но что если этот объем и впрямь уменьшится? Это грозит Киеву большими потерями, как утверждает украинский экономист, или он просто нагнетает?

— Безусловно, грозит, — соглашается заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. — Для украинской ГТС проблема поддерживать рентабельность существует уже при 40-50 млрд куб. м в год. Напомню, что на 2021-2024 годы гарантированный объём прокачки составляет 40 млрд куб. м. Но при текущем уровне спроса в Европе и доступности газотранспортных мощностей Газпром может прокачать через Украину в текущем году около 55 млрд куб. м. После запуска «Северного потока – 2» надобность в украинской трубе снизится. Если, конечно, в середине 2020-х годов не подскочит резко спрос в Европе. Предпосылки для этого есть.«СП»: — А что означает убыточность украинской ГТС? На кого лягут эти расходы?— На Оператора ГТС Украины. Попытаются переложить потери на население. Но тут успехов ждать не приходится, так как население уже сейчас генерирует миллиардные долги.«СП»: — Насколько реально транзит через Украину может уменьшиться с запуском «Северного потока-2», и чем это грозит Украине?

— Конкретные объёмы будут зависеть от спроса на российский газ в Европе и загрузки «Северного потока – 2». Кроме того, определённое влияние может оказать противостояние с Польшей на газопроводе «Ямал – Европа». Но в целом можно ожидать, что прокачка через ГТС Украины после завершения контракта может упасть ниже 40 млрд куб. м.Украинская труба и так недофинансирована, а при снижении выручки денег на неё будет оставаться всё меньше и меньше.

«СП»: — Украина крайне заинтересована в том, чтобы россияне «Северный поток — 2» не запустили, — говорит Пендзин. Они об этом постоянно твердят. И что? На что они еще рассчитывают? Если все время говорить «халва», станет слаще во рту?— На терапевтический эффект этих заявлений и на всесильную руку хозяев из-за Атлантического океана. Всё.«СП»: — Судя по всему, потери от «Северного потока-2» будут еще у поляков и прибалтов? Иначе чего они так дергаются? Что они теряют?— Прибалты ничего не теряют. Они просто всегда против. А у поляков возникает риск уменьшения загрузки направления «Ямал – Европа». Хотя я бы в данном случае не искал причин позиции Польши в объективно существующих экономических проблемах. Их позиция — чистая политика.

— Тут важно отделить финансовый вопрос от технического, — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— У Газпрома с украинскими компаниями есть коммерческий контракт на транзит газа до конца 2024 г. Там есть условие «Качай или плати». И по этому контракту, даже если Газпром достроит и будет использовать «Северный поток 2», то он все равно будет должен платить оператору украинской ГТС деньги, как будто он прокачивает 40 млрд. куб. м. газа. В 2020 г. объем «качай или плати» распространялся на 65 млрд. куб. м., а в 2021-2024 г. объем — 40 млрд. куб м. в год. Поэтому даже если использование украинской ГТС прекратится, то это не приведет к потере средств от транзита на ближайшие годы. Но с технической точки зрения действительно качать меньше 40 млрд. куб. м. газа в год может оказаться не только нерентабельно, но и затруднительно. Ведь газотранспортная система строилась для прокачки большого объема газа. И для Украины негативный вариант может заключаться в том, что если «Северный поток-2» все-таки будет запущен, но будет работать на 50% из-за ограничений Газовой директивы, то украинская труба не опустеет, а будет загружена на 15-20 млрд. куб. м. И это большая проблема, так как возникнут технические трудности.

Но все эти проблемы с убыточностью — проблема украинской стороны. Если они не смогут прокачивать российский газ, когда Газпром уменьшит объем транзит меньше 40 млрд. куб. м., то можно будет подавать иски к Нафтогазу о невыполнении договора.

«СП»: — Но ведь с запуском СП-2 украинский транзит не уменьшится? Есть же контракт…

— С запуском «Северного потока-2» транзит вполне может уменьшиться. Новый газопровод же нужно чем-то загружать и демонстрировать его востребованность. Часть газа в «Северном потоке-2» перейдет с «Северного потока-1», так как этот газопровод сейчас работает с превышением проектной мощности. Это стало возможным благодаря тому, что газ на берегу Германии из СП-1 подается в трубы — продолжение СП-2. Ведь одно из продолжений СП-1 (газопровод ОПАЛ) находится под ограничениями Газовой директивы. Часть газа с Украинского маршрута уйдет на Турецкий поток, где только собираются запустить европейское продолжение трубы. В 2020 г. через Украину прокачали около 55,8 млрд. куб. м., если и СП-1 и СП-2 останутся под ограничениями газовой директивы, то при условии их максимально доступной загрузки и загрузки Турецкого потока для украинского транзита останется около 20 млрд. куб. м.

Но деньги Украина будет получать все равно, как будто прокачала 40 млрд. куб. м. в год.

«СП»: — В последнее время много говорилось о том, что Германия рассматривает вариант экстренной приостановки СП-2, если Россия прекратит транзит через Украину. Возможно ли это? И если да, означает ли, что украинский транзит — это навсегда?

— Подобные действия в настоящее время незаконны. Строительство и использование газопроводов происходит в соответствии с европейским законодательством. Механизма увязки объемов прокачки по двум маршрутам сегодня не существует. ЕС может выработать подобный механизм, но Россия сочтет это санкциями и будет вводить ответные меры.

Все прекрасно понимают, что СП-2 и украинская ГТС — взаимоисключающие маршруты доставки газа. Россия и так уже гарантировала доход Украины на 5 лет.

В 2020 г. Украина за транзит газа получила около 2,1 млрд долларов. В 2021-2024 г. будет получать примерно по 1,5 млрд. долларов в год. Если она не сможет качать те объемы, которые будет заказывать Газпром, то может встать вопрос о разрыве контракта.

«СП»: — То есть им реально остается только жаловаться?

— Ну, а что еще? Они постоянно говорят об угрозе из России, о необходимости остановить СП-2. Они же еще и демонстрируют тем самым свою лояльность США. Вашингтон заявляет о том, что он против СП-2, и Киев тут должен поддержать информационно своего патрона.

«СП»: — А остальные? Польша? Прибалты?

— Ну у прибалтов никаких потерь не будет, так как они от транзита ничего не получают. У Польши в принципе тоже, так как они получают мало. Там Газпром бронирует мощности по транзиту на аукционе, а так как кроме него никто в нем не участвует, то бронирование происходит по низкой ставке. Наоборот, с экономической точки зрения им всем выгоден СП-2. Потому что если СП-2 не будет, то мы будем заперты на украинском транзите, а США его перекроют. В этом и есть их стратегия. В результате в Европе будет дефицит газа, и цена возрастет. США будет поставлять в Европу свой газ, да еще и по высокой цене. Но газ подорожает на всем европейском рынке, в том числе для Прибалтики и Польши.

Кроме того, сейчас, когда российский газ по СП-1 приходит в Германию, там образуются излишки, которые на спотовом рынке скупает Польша и передает тем потребителям в Германии, которые должны были получить российский газ через газопровод «Ямал-Европа», а сами аналогичный объем оставляют у себя на восточной границе и так экономят на транспортировке. А СП-2 даст возможность увеличить такие операции.