Крупным компаниям необходимо резко ускорить климатические реформы — исследование

Эксперты в инвестиционной группе Climate Action 100+ сообщают, что декарбонизация мировых корпораций

Крупным компаниям необходимо резко ускорить климатические реформы — исследование
© +1

происходит слишком медленно

. В своем докладе аналитики рассмотрели 159 компаний, совершающих особенно большой объем парниковых выбросов (BP, Exxon Mobil и другие). В 83 фирмах отметили, что намерены достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Однако ни одна из исследованных компаний не представила детальных планов того, как именно поставленная цель будет достигнута.

На основе своего исследования, эксперты заключили, что текущих темпов сокращения парниковых выбросов недостаточно. По мнению специалистов, корпорациям необходимо кардинально усилить свои реформы. Исследуемые компании ответственны за 80% парниковых выбросов в мировой экономике. «У крупнейших загрязнителей мира есть возможности действовать быстро, выделиться на фоне своих конкурентов и двигаться вперед к углеродно-нейтральному бизнесу», - говорит Минди Лаббер, одна из руководителей Climate Action 100+.

Инвестиционная группа Climate Action 100+ включает в себя 575 фирм, сумма активов которых оценивается в $54 трлн. Одна из главных целей группы – добиться от корпораций большей отчетности по парниковым выбросам. Особые внимание инвесторы уделяют выбросам третьего уровня (Scope 3), которые связаны с загрязнениями по всей цепочке поставок товара, от добычи ресурсов до использования покупателем. Plus-one.ru рассказывал, что в прошлом году Climate Action 100+ также требовала от загрязняющих компаний кардинальных реформ.

Все больше финансовых институтов начинают отслеживать углеродный след своих вложений и клиентов. Все шесть крупнейших банков США намерены достичь углеродной нейтральности к середине века, в Федеральном резерве США впервые назвали климатический кризис риском для мировой экономики. В ООН считают, что ключевые экономические реформы по борьбе с климат-кризисом необходимо провести в ближайшие девять лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>