В Омске инфляция разогналась до 5,8% - выше, чем в Сибири и России

Уровень инфляции в Омской области в феврале 2021 года вырос до 5,8%. Как отметили в омском отделении Центробанка, этот показатель выше, чем в среднем по Сибири и России в целом.

В Омске инфляция разогналась до 5,8% - выше, чем в Сибири и России
© Новый Омск

Как пояснили в пресс-службе, рост цен ускоряли растущие издержки производителей продуктов питания и непродовольственных товаров, временное ухудшение эпизоотической ситуации, и повышенный спрос на автомобили.

«Сильнее выросли в цене продукты питания. У птицефабрик увеличились расходы на импортные корма и ветеринарные препараты, в результате ускорился рост цен на курицу и яйца. Стоимость яиц растет и после вспышки птичьего гриппа, из-за которой приостановились поставки продукции крупного омского производителя», - отмечает управляющий омским отделением Банка России Владимир Антипов.

Но огурцы и помидоры в феврале можно было купить дешевле, чем год назад. В этом году вырос урожай в омских и новосибирских теплицах и одновременно был снят запрет на поставки помидоров из стран ближнего зарубежья.

Ускорился рост цен на автомобили. А темп прироста цен на услуги в феврале замедлился в основном благодаря тарифной политике сотовых операторов. Они сохраняют цены, чтобы привлечь и удержать абонентов.

По прогнозу Банка России, замедление годовой инфляции до 4% может задержаться до начала 2022 года.

«В дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция будет сохраняться вблизи 4%», - отмечают в Центробанке.

Ранее стало известно, что в феврале омичи чаще всего покупали хлеб и молоко. Более дорогие продукты, например, свинина, были менее популярны в Омске.