«Газпром» предупредил о проблемах из-за софта РФ

Необходимость перехода на российское программное обеспечение и радиоэлектронное и телекоммуникационное оборудование до 2024-2025 годов может негативно сказаться на экономических показателях «Газпрома». Об этом, как сообщает РБК, сказано в письме глава компании Алексея Миллера премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Газпром» предупредил о проблемах из-за софта РФ
© ТАСС

Осенью, как сообщал «Рамблер», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало проект указа президента, согласно которому объекты критической информационной инфраструктуры должны перейти на российское ПО до 1 января 2024-го, а на оборудование — до 1 января 2025-го.

Бизнес предупредил о подорожании бензина на 14%

5 марта Миллер направил письмо Мишустину с просьбой исключить из проекта указа конкретные сроки перехода.

«Принятие указа в текущей редакции приведет к существенной единовременной финансовой нагрузке и рискам негативного влияния на экономические показатели "Газпрома"», — сообщил он.

Глава компании оценил суммарные затраты «Газпрома» на реализацию положений указа по меньшей мере в 180 миллиардов рублей. Он предложил позволить субъектам критической информационной инфраструктуры самим разработать и утвердить планы перехода на российское ПО и оборудование. Сейчас письмо Миллера находится на рассмотрении в Минцифры.

Рамблер: главные новости