Сбербанк провёл сессию дизайн-мышления «Цифровизация сервисов ЖКХ»

В Пензе прошла двухдневная сессия дизайн-мышления «Цифровизация сервисов ЖКХ», организованная Сбербанком. Мероприятие собрало представителей власти, крупнейших региональных застройщиков и управляющих компаний, жителей региона и представителей компаний экосистемы Сбера.

Открыл мероприятие мэр города Пензы Андрей Лузгин, который поприветствовал собравшихся и пожелал продуктивного общения. В рамках первого дня сессии участники познакомились с продуктами и услугами компаний экосистемы Сбера и обсудили модернизацию рынка ЖКХ на базе современных платформенных продуктов.

Представители разных направлений объединили усилия в разработке концепции единого продукта, который бы позволил сделать среду проживания более комфортной за счёт перехода в онлайн услуг и сервисов инфраструктуры.

Разбирая реальные бизнес-кейсы, участники пытались определить потребности рынка, получить инсайты для создания устойчивого конкурентного преимущества, рассмотреть возможность интеграции продуктов экосистемы Сбера в новые проекты строительства жилой недвижимости.

Мы провели сессию дизайн-мышления для того, чтобы понять, какие продукты нужны на рынке ЖКХ. Это уникальная возможность разработать продукт, которым будут пользоваться и физические лица, и корпоративные клиенты в лице управляющих компаний, и, самое главное, органы местной власти

Александр Анащенко

Председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк

Опыт последних лет показывает, что спрос на рынке жилья всё больше меняется в сторону комфортной среды и инфраструктуры проживания, а также максимального упрощения процесса получения услуг и их переход в онлайн. Это уникальная возможность сформировать понимание, какой продукт хотят видеть жители, проанализировать различные сценарии поведения и потребности конечного пользователя

Марина Дементьева

Управляющий Пензенским отделением ПАО Сбербанк

Во второй день сессии жители Пензы смогли поучаствовать в мозговом штурме. Конечные потребители услуг ЖКХ озвучили свои пожелания по активному внедрению новых технологий и смене подхода к ведению городского хозяйства.