«Эксперт РА» подтвердило рейтинг банку «Ак Барс» на уровне «ruА-»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банку «Ак Барс» на уровне «ruА-» со «стабильным» прогнозом, говорится в релизе агентства.

«Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен умеренно высокой оценкой бизнес-профиля, адекватными оценками ликвидности, качества активов, достаточности капитала и рентабельности, а также удовлетворительной оценкой уровня корпоративного управления. Сильное позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны акционеров в случае необходимости», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, доля обесцененных кредитов оценивается как умеренно высокая: так, доля ссуд IV—V категорий качества в кредитах юрлицам и физлицам составила 15,8% на 1 февраля 2021 года, доля ссуд юрлицам и физлицам, отнесенных к третьей стадии, составила 10,1%, согласно данным отчетности по МСФО за девять месяцев 2020-го.

Для банка характерны удовлетворительные показатели обеспеченности ссуд — покрытие ссудного портфеля без учета МБК обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило около 64% по состоянию на 1 февраля 2021 года.