Строительство семи поликлиник в Новосибирске начнется летом

Ранее губернатор региона заявил, что, не смотря на затягивание сроков по проекту, концессионер завершит строительство в срок.

Строительство семи поликлиник в Новосибирске начнется летом
© НДН.Инфо

Летом в Новосибирске может начаться строительство семи поликлиник по концессионному соглашению, сообщил на встрече с журналистами министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

 «Я надеюсь, что до начала лета мы должны выйти из экспертизы со всеми проектами и приступить уже к строительству», – сказал министр.

По трем зданиям проектная документация находится на экспертизе. После получения положительного экспертного заключения можно будет приступить. По остальным четырем проектно-сметная документация проверяется.

Концессионное соглашение Новосибирская область заключила с «Седьмой концессионной компанией» (входит в группу «ВИС»). Семь поликлиник общей мощностью на 6,5 тысяч посещений в смену должны открыться в 2022 году.

Проект оценили в 9,7 млрд рублей. Сеть медицинских учреждений позволит внедрить современные медицинские технологии, создать региональный клинический дата-центр.

Ранее глава региона Андрей Травников сообщил о затягивании сроков подготовки проектно-сметной документации по концессии.

«Партнеры не выдержали график разработки ПСД. Должны были сдать в конце 2020 года. Этого не случилось. Деньги к выплате перенесены на 2021 год. Сейчас большая часть документов в экспертизе. Договорились, что объекты все равно, как и договаривались, будут введены в 2022 году», — сказал Травников.

Группа «ВИС» объединяет сразу несколько предприятий, работающих на условиях концессии, заключенных на десятки миллиардов рублей в Новосибирской области. Так, ООО «Сибирская концессионная компания» строит четвертый мост в Новосибирске, который будет платным.

ООО «Экология-Новосибирск» является единственным мусорным оператором в Новосибирской области, а также концессионером по строительству двух мусоросортировочных комплексов, реализация которых была заморожена на фоне протестов общественности, экологов и региональных депутатов.