Байкальский банк Сбербанка — о стратегии ESG на примерах «зелёного финансирования» предприятий Иркутской области

Топ-руководители Байкальского банка ПАО Сбербанк на пресс-конференции для СМИ Иркутской области рассказали о совместной работе с бизнесом региона по реализации проектов, имеющих важное значение для экологии и здоровья населения. «Зелёное финансирование» — меры поддержки предприятий различными банковскими инструментами и сервисами экосистемы Сбера. Байкальский банк вместе с партнёрами — корпоративными клиентами представил ряд проектов, реализованных на территории Иркутской области.

Тематический пресс-тур стартовал с экскурсии на производственную площадку АО «Фармасинтез», где с января 2021 года действует крупнотоннажный цех для производства твёрдых и стерильных форм лекарственных препаратов. Производственные мощности цеха позволяют выпускать ежегодно более 4 млрд таблеток и 18 млн флаконов, из которых более 13 млн — это растворы, концентраты и эмульсии; 5 млн лиофилизатов для приготовления растворов для инфузий.

В продуктовой линейке предприятия, специализирующегося на производстве лекарств для лечения социально значимых заболеваний, таких как туберкулёз, ВИЧ, онкология, появился новый лекарственный препарат для борьбы с коронавирусной инфекцией — «Ремдеформ». Препарат зарегистрирован компанией «Фармасинтез» в конце 2020 года, включён Минздравом России в схему лечения COVID-19. Первая промышленная партия лекарства уже поступила в гражданский оборот.

"Фармасинтез" и Сбербанк связывают долгие годы партнёрства. Уже более 15 лет банк оказывает финансовую поддержку нашей компании. А в октябре прошлого года Сбер и "Фармасинтез" заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие фармацевтической отрасли в Российской Федерации в соответствии со стратегией развития "Фарма-2030". Соглашение предусматривает взаимодействие во многих сферах, включая совместные инвестиции, долговое и долевое финансирование, долгосрочное финансирование проектов "Фармасинтеза", цифровизацию и оптимизацию производства, а также внедрение новых технологий

Евгений Орачевский

Генеральный директор АО «Фармасинтез»

Ещё один экологически и социально важный проект при поддержке Сбера реализует компания ООО «ЭкоСтэп» (г. Иркутск). Подразделение предприятия с 2016 года занимается переработкой б/у авторезины, из полученного сырья производит напольное покрытие для спортивных объектов и стадионов. В 2020 году компания переработала три тысячи тонн шин, план на 2021 год — шесть тысяч тонн. ООО «ЭкоСтэп» ежегодно кредитуется в Байкальском банке ПАО Сбербанк, в настоящее время рассматривается инвестиционный кредит предприятию на сумму 20 млн рублей.

Это один из примеров того, как вторсырьё, которое могло бы быть просто отходами, загрязняющими окружающую среду, превращается в полезный продукт и несёт практическую пользу человеку, помогает природе. Для сотрудничества нам неважен масштаб производства, работающего солидарно с принципами нашей ESG-повестки, нам важно поддерживать всех, кто, так же как и Сбер, своей работой помогает сокращать неблагополучный экослед жизнедеятельности человека. Работая с партнёрами, сегодня для нас именно это является приоритетным. Для такого ответственного бизнеса у нас всегда есть специальные предложения, и мы работаем с удвоенной отдачей

Александр Абрамкин

Председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк

Работа предприятий по производству пеллет из отходов лесопиления в Нижнеудинском районе и Усть-Илимске — ИП Заречный и ИП Попов — сегодня также поддержана Байкальским банком ПАО Сбербанк. Приобретения оборудования (линия гранулирования топливных пеллет) здесь состоялись при участии в финансировании Сбера.

Мы рады, что в итоге т. н. зелёного финансирования Сбербанка, нашей многолетней поддержки в виде различных инструментов для развития бизнеса на двух территориях в Иркутской области — в Усть-Илимске и Нижнеудинске — негативный экослед в результате деятельности человека уменьшился. Вопрос переработки отходов лесопиления стоит в регионе очень остро. Ежегодно в Иркутской области заготавливается более 30 млн куб. древесины, образуется порядка 10‒12 млн куб древесных отходов, а перерабатывается только около половины из них. И производство топливных гранул (пеллет) является одним из наиболее перспективных направлений по поддержке благоприятного экологического фона. Это и есть примеры экологической ответственности бизнеса, который Сбербанк считает важным поддерживать

Оксана Лобова

Заместитель Председателя Байкальского банка ПАО Сбербанк

Особым примером экоответственного сотрудничества банка и регионального бизнеса Сбер сегодня называет ООО «Сибирская лесовосстановительная компания». Проект направлен на реализацию программы по расширению деятельности лесного питомника, расположенного в Шелехове. Цель — ежегодное выращивание для нужд Иркутской области 7 млн саженцев сосны, и осуществить данный инвестпроект компания планирует при поддержке Сбера. Банк уже оценил идею строительства тепличного комплекса компании и сейчас рассматривает возможность предоставления ООО «Сибирская лесовосстановительная компания» целевого финансирования.

Пресс-конференция «Сбер. Стратегия ESG: «зелёное» финансирование и поддержка и регионального бизнес была посвящена деятельности банка, направленной на формирование экологической и социальной ответственности у бизнеса и населения регионов, поддержку социально значимых проектов.