Владелец двух ТЦ в Екатеринбурге заложил свой бизнес в банках

Свердловский бизнесмен Алексей Балашов, который владеет мебельным центром Architector и ТЦ Sila Voli в Екатеринбурге, заложил свои доли бизнеса в Сбербанке и банке ВТБ. Об этом говорится в открытой базе данных СБИС.

Владелец двух ТЦ в Екатеринбурге заложил свой бизнес в банках
© Ura.Ru

Исходя из материалов сервиса, Алексей Балашов является учредителем девяти свердловских компаний. Сейчас его доли в шести фирмах переданы в залог Сбербанку. Причем большая часть операций прошла в конце 2020 года. Среди них — ООО журнал «Человек и Север» (10 тысяч рублей — 100% акций), ООО «Баунти» (80,1 млн рублей — 100%), ООО УК «Галерея Архитектор» (10 тысяч рублей — 100% акций), ООО УК «Сила Воли» (12 тысяч рублей — 60% акций), ООО «Город-Инвест» (189 млн рублей — 100% акций) и ООО «Ника-Петротэк» (27,8 млн рублей — 80% акций). В последнем случае доля была заложена в банке ВТБ.

Адвокат и финансовый аналитик Дмитрий Земеров отметил, что сложно оценить причины передачи своих долей в залог банкам. «Передача долей в уставном капитале является распространенным способом обеспечения исполнения обязательств. По-видимому, понадобились деньги, чтобы профинансировать проект, либо на текущие нужды. Компаний, где были переданы доли в залог, достаточно много», — уточнил он.

Сам Балашов в беседе с URA.RU опроверг данные о проблемах с бизнесом. «Это обычная практика, просто в основном крупные заемщики предоставляют в залог основные средства (здания, оборудование). Мы же договорились с банком на менее трудозатратный вариант оформления обеспечения, учитывая огромную производственную базу компаний группы. При этом риски для бизнеса те же, т. к. нет особой разницы между залогом основных производственных активов, которые и формируют бизнес, и долями в этом бизнесе. У моей группы компаний есть публичный кредитный рейтинг на уровне BB.ru со стабильным прогнозом. Проблем никаких не вижу», — отметил бизнесмен.

После разговора с Балашовым URA.RU проанализировало финансовое положение компаний, которые владеют крупными торговыми центрами Екатеринбурга. Доли владельцев ТРЦ «Гринвич» (ООО «Управляющая компания ИТС-Групп», Игорь Заводовский), ТРЦ «Алатырь» (ООО «ТРЦ Алатырь», Елена Трофимова), ТГ «Дирижабль» (АО »«Торговый город «Дирижабль»», Олег Нейковский), ТРК «Парк Хаус» (ООО «Манхэттэн Екатеринбург») и ТЦ «Карнавал» (ООО «Рендер») на данный момент не заложены в банках.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.