«Сибирский гигант» уходит с новосибирского рынка

Крупнейший ритейлер «Сибирский гигант» постепенно закрывает свои торговые точки в Новосибирске и уступает место новым магазинам.

«Сибирский гигант» уходит с новосибирского рынка
© НДН.Инфо

Разные источники утверждают, что «Сибирский гигант» начал процедуру «самоуничтожения». В магазинах ритейлера уже можно заметить пустеющие полки, низкий выбор товара и отсутствие посетителей, сообщает НГС.

Эксперты рынка не знают только одного – исчезнет сеть полностью или частично. Но в настоящий момент известно, что «Сибирский гигант» задолжал крупную сумму поставщикам – 200 млн рублей, эти данные можно узнать в базе «Контур.фокус». Видя подобное, компании-дистрибьюторы отказываются от сотрудничества с ритейлером.

Также некоторые источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что на смену гиганта придет другая сибирская организация – томская компания, которой принадлежат сети «Лама», «Абрикос» и магазины по франшизе SPAR.

Эту версию подтверждает сотрудник «Гиганта», занимающийся операциями с коммерческой недвижимостью. По его словам, некоторые точки начнут закрываться уже в апреле. Впоследствии их займет SPAR.

Напомним, торговый холдинг «Сибирский гигант» основали в 1996 году. Его возглавляет экс-депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Манцуров. В состав холдинга входят гипермаркеты «Гигант», супермаркеты «Мегас» и универсамы «Горожанка».

Предприниматель Андрей Кузнецов вышел из состава соучредителей «Сибирского гиганта», из-за чего Александр Манцуров стал единственным владельцем бизнеса.