Совет директоров «Норникеля» обсудит дивидендную политику

29 марта на Совете директоров «Норникеля», 27,8% которого принадлежит «Русалу», будет обсуждаться инвестиционная стратегия до 2030 года. Также будет рассмотрен и вопрос дивидендов. Об этом сообщает Рейтер

Инициатива обсуждения исходила от холдинга «Интеррос», крупнейшего акционера компании, владеющего свыше 34%. Предложение «Интерроса» заключается в том, чтобы минимизировать дивиденды за 2020 год и основывать будущие выплаты не на основной прибыли, а на свободном денежном потоке.

Дивидендная политика «Норникеля» определяется соглашением между «Интерросом» и «Русалом». Данное соглашение истекает 1 января 2023 года. До этого срока «Интеррос» хочет его изменить.

Максим Полетаев, входящий в совет директоров «Норникеля», считает действующую формулу выплаты дивидендов нормальной моделью и отмечает, что «Интеррос» не указал конкретных цифр в своем последнем предложении.

По сообщению Investing.com, М.Полетаев отметил, что компания не отказывается от диалога по поводу дивидендов. По его словам, «Русал» представит свою позицию после обсуждения советом, с партнерами и независимыми директорами.

инцидентов, один из которых стоил компании штрафа в $2 млрд за нанесение ущерба окружающей среде. В этой связи «Русал» планирует созвать совет директоров «Норникеля» через одну-две недели, чтобы обсудить связанные с авариями риски, их влияние на бизнес горнодобывающей компании.