Одно неловкое движение может стоить мировой торговле 230 млрд долларов

Аналитики крупнейшей немецкой страховой компании Allianz оценили ущерб, который может последовать из-за остановки движения судов по Суэцкому каналу. Эксперты допускают, что потери мировой торговли в результате инцидента могут достичь порядка 230 млрд долларов.

Одно неловкое движение может стоить мировой торговле 230 млрд долларов
© Русская Планета

В заявлении аналитиков говорится, что за 2019 год по Суэцкому каналу было переправлено не менее 1,25 миллиарда тонн грузов. Этот объем составляет около 13% всей мировой торговли. Поэтому, «любая блокировка (канала), скорее всего, окажет значительное влияние».

Эксперты пояснили, что из-за остановки судоходства по каналу возникнут перебои в цепочке поставок товаров, которые коснуться разных стран. В силу этого, годовой показатель роста мировой торговли будет снижаться на 0,2-0,4 п.п. каждую неделю, а в целом за год — примерно на 1,4 п.п., или 230 млрд долларов в денежном выражении, передают «Ведомости».

Напомним, 23 марта грузовой корабль Ever Given сел на мель во время прохождения через Суэцкий канал. Судно полностью заблокировало транспортную артерию. Из-за затора более 100 кораблей не могут продолжить свои маршруты. Все попытки откопать севший на мель Ever Given или отбуксировать успехом пока не увенчались.