Россиян предупредили о волне банкротств

МОСКВА, 28 мар — ПРАЙМ. Экономист и член генерального совета "Деловой России" Антон Любич в беседе с "URA.RU" предупредил россиян о возможной волне банкротств после отмены послаблений, введенных Банком России из-за пандемии коронавируса.

Россиян предупредили о волне банкротств
© © РИА Новости. Максим Блинов

"Число должников будет увеличиваться по мере того, как льготы Центробанка будут отменены. Люди, которые не смогли поправить свои финансовые дела за время пандемии коронавируса, окажутся за гранью банкротства", — сообщил он.

Любич отметил также, что кто-то из должников все же смогут продержаться какое-то время.

При этом глава Института современного развития по направлению "Финансы и экономика" Никита Масленников отметил, что пик банкротств, характерный для начала пандемии коронавируса, прошел. При этом долговая нагрузка россиян не перестанет расти.

"Количество банкротств будет увеличиваться, поэтому необходима адресная поддержка граждан", — подчеркнул в свою очередь Масленников. Он отметил, что реструктуризация кредитов загоняет россиян в долговую ловушку.

Напомним, что для банков регуляторные послабления вступили в действие 20 марта прошлого 2020 года, в самом начале ковидных ограничений.

Банк России с 1 апреля этого — 2021-го — года прекратит действие рекомендация банкам удовлетворять просьбы граждан и предпринимателей о реструктуризации их долгов и кредитных обязательств. В частности, перестанет действовать послабление по созданию резервов на потери по кредитам, предоставленным корпоративным клиентам.