Банк БРИКС одобрил кредит России на 1 млрд долларов

Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС одобрил предоставление 1 млрд долларов России по программе экстренной помощи странам-членам в борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

«Предоставляемые НБР средства будут использованы для финансирования мероприятий, предусмотренных планом правительства РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая осуществленные выплаты медицинским работникам», – приводит ТАСС сообщение финансового учреждения.

Отмечается, что речь идет об обеспечении уже осуществленных ранее стимулирующих выплат российским медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом.

Ранее замглавы МИД Сергей Вершинин заявил, что потери мировой экономики от пандемии коронавируса составили более 3,5 трлн долларов, что в два раза превышает ущерб, нанесенный кризисом 2008 года.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева к июню представит официальное предложение о создании дополнительных резервных активов на сумму 650 млрд долларов для помощи в восстановлении мировой экономики от последствий пандемии коронавируса.