Акционеры ЧТПЗ могут остаться без дивидендов за прошлый год

Совет директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) рекомендовал собранию акционеров предприятия не выплачивать дивиденды за 2020 год. Такое решение опубликовано на портале раскрытия корпоративной информации.

Акционеры ЧТПЗ могут остаться без дивидендов за прошлый год
© Ura.Ru

«Рекомендовать общему собранию акционеров общества чистую прибыль по результатам 2020 года не распределять. Дивиденды по акциям общества по результатам 2020 года не объявлять и не выплачивать», — говорится в решении совета директоров. Ожидается, что вопрос о распределении дивидендов общее собрание акционеров ЧТПЗ рассмотрит 29 апреля. В этот же день сформируют новый состав совета директоров предприятия.

По собственным данным ЧТПЗ, чистая прибыль предприятия по итогам 2020 года составила 6,255 млрд рублей — на 37,2% меньше, чем в 2019 году. Выручка компании упала на 28,2% до 137,979 млрд рублей. В ЧТПЗ падение объясняют «сокращением отгрузок в результате экономического спада на фоне распространения коронавирусной инфекции». При этом отмечается, что, несмотря на снижение показателей, ЧТПЗ сохранил стабильное финансовое положение. По результатам 9 месяцев 2020 года ЧТПЗ объявлял о выплате дивидендов на два миллиарда рублей.

Группа ЧТПЗ входит в десятку крупнейших производителей трубной продукции. Объединяет Челябинский трубопрокатный завод и Первоуральский новотрубный завод (Свердловская область). Ранее URA.RU сообщало, что Трубная металлургическая компания выкупила 86,5% акций ЧТПЗ. После проведения сделки на предприятии произошли кадровые перестановки. Председатель совета директоров группы ЧТПЗ Александр Федоров скончался 24 января после продолжительной болезни. Его сын продал принадлежащие ему 10% акций предприятия компании STARBERRY LIMITED (Кипр).

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.