Бывший член правления Промсвязьбанка заочно арестован по делу о хищении

Басманный суд Москвы в понедельник заочно арестовал бывшего начальника блока финансовых рынков и члена правления Промсвязьбанка Дмитрия Иванова по делу о хищении. Д.Иванову была избрана мера пресечения в виде заочного ареста на два месяца с момента его задержания или экстрадиции.

Ранее Басманный суд Москвы также заочно арестовал бывшего генерального директора группы команий АО «Промсвязькапитал» Батраза Плиева и бывшего члена правления ПСБ, гражданина Украины Ивана Пидлужного.

Эти фигуранты дела, по версии следствия, помогли бывшим основным владельцам ПСБ братьям Ананьевым растратить и легализовать похищенные у банка средства в размере 102 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ». В декабре 2017 года Банк России осуществил проверку ПСБ и выявил серьезные нарушения в его деятельности. Руководству банка сначала запретили проведение крупных финансовых операций, в том числе с привлечением филиала банка на Кипре, а затем в ПСБ была введена временная администрация. Братья Ананьевы в период с момента запрета до закрытия банка с помощью руководителей кредитной организации успели заключить 24 фиктивных договора по скупке акций у подконтрольных совладельцам ПСБ иностранных компаний Minga Management Ltd, Fintailor Ltd и Promsvyaz Capital B.V. Таким образом, деньги были выведены за границу.

Бывших владельцев ПСБ и их соучастников, как отмечает издание, обвинили в особо крупной растрате средств банка (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и легализации своих криминальных доходов (ст. 174.1 УК РФ). Бывшими клиентами банка поданы иски против принадлежащих им компаний в России, Голландии, Великобритании, США и на Кипре. На данный момент имущество братьев Ананьевых и их жен арестовано. Братья Ананьевы находятся в международном розыске.