Новосибирский банкир судится с Google из-за ролика о финансовой пирамиде

Игорь Ким подал иск против YouTube и Google в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием «признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию». Банкир требует удалить видеоролик «Игорь Ким. ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА. Ландромат и Экспобанк», в котором его обвиняют в создании банковской пирамиды, откупе от «банковской чистки», наличии прикрытия во властных структурах.

Новосибирский банкир судится с Google из-за ролика о финансовой пирамиде
© Bfm.ru Новосибирск

В определении, которое размещено на сайте суда, указано, что Ким возмущен шестью фразами из видео. В них говорится о работе «Экспобанка», также его подозревают в создании банковской пирамиды и выведении средств за рубеж. Информацию о том, что «его подозревают в создании банковской пирамиды и выведении через свои западные банки незаконных наличных денег» новосибирский банкир считает несоответствующей действительности. Также Игорь Ким не согласен с порочащими его деловую репутацию утверждением, что его деятельность покрывают сенатор Дмитрий Саблин, заместитель главы организации «Боевое братство» и олигарх Роман Абрамович.

Следующее заседание арбитража состоится 13 апреля. На данный момент указанный выше видеоролик заблокирован.

Игорь Ким занимает 186 место из 200 в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России». В 1990 году он окончил экономический факультет Новосибирского государственного университета, о чем рассказал на канале NSU LIFE. В настоящий момент он является основным владельцем «Экспобанка» и нескольких других финансовых организаций.