Расходы на госпрограмму по развитию АПК сократят на 116 млрд рублей

В ближайшие три года финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия снизится на 116 млрд рублей по сравнению с запланированными ранее. При этом ожидается, что индекс производства сельхозпродукции составит 114,6%, а объём экспорта отечественной продукции АПК — 35,4 млрд долл. США. Постановление правительства, утверждающее паспорт госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, вступает в силу 2 апреля.

Расходы на госпрограмму по развитию АПК сократят на 116 млрд рублей
© Парламентская газета

Согласно новой редакции госпрограммы, в 2021 году на развитие сельского хозяйства выделяется 256,2 млрд рублей федеральных средств (ранее планировалось 291,2 млрд рублей) на 2022 год предусмотрено финансирование госпрограммы в размере 279,8 млрд рублей (ранее планировалось 327,3 млрд рублей), на 2023 год — 295,5 млрд рублей (планировалось 328,9 млрд рублей).

Однако ответственные за реализацию программы ведомства не исключают, что в случае поступления дополнительных доходов или экономии, расходы на программу будут увеличены. На пресс-конференции 4 декабря замминистра сельского хозяйства Елена Фастова сообщила, что с Минфином существует договоренность о том, что в случае поступления дополнительных доходов или экономии, удастся направить дополнительные средства на АПК, в частности, на компенсирующую и стимулирующую субсидии, сообщает «Российская газета».

Напомним, госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия была утверждена Правительством в 2012 году. Её цели — обеспечить продовольственную независимость России, ускорить импортозамещение, повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Ожидается, что в итоге индекс производства продукции сельского хозяйства составит 114,6%, индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства — 118,2%, объем экспорта продукции АПК — составит 35,4 млрд долл. США.