Саратовский бизнесмен рассказал федеральному изданию о банкротстве производителей защитных масок

Саратовские производители медицинских масок рассказали о том, что находятся на грани банкротства или уже полностью разорились из-за упавшего спроса на продукцию Об этом в интервью «Новым известиям» рассказал директор саратовского завода «РЭМО» Аркадий Волошин.

По словам собеседника издания, в начале эпидемии в регионе чиновники просили увеличить производство масок в несколько раз. Предприятия взяли кредиты, купили оборудование и набрали рабочих.

«Все сделали, рассчитывая, что этот тренд сохранится, что власти будут создавать стратегические запасы, будут планировать производство. Но уже осенью спрос рухнул,усилия бизнеса стали просто не нужны никому! Лично знаю людей, которые поверили, вложились и сейчас либо обанкротились, либо стоят на грани», - заявил предприниматель.

Схожая ситуация сложилась и с выпуском бактерицидных рециркуляторов, применение которых санкционировал Роспотребнадзор. Также были развернуты дополнительные мощности предприятия, приняты на работу новые сотрудники, которые работали долгие месяцы без выходных по 14-16 часов в сутки. Такие меры были приняты с надеждой на то, что это не краткосрочная задача государства, а стратегическая политика на годы вперед. Была идея устанавливать приборы в кинотеатрах, общественном транспорте, ресторанах, идеей заинтересовались и соседние регионы. Однако указаний сверху так и не поступило. Вместо этого стали массово закупаться китайские аналоги, которые не имеют в никаких обеззараживающих средств, но дешевле в два раза.

«Производители не только Китай, известный умением подделать что угодно из подручных материалов, но и наши фирмы, которые тоже захотели заработать на хайпе. Настоящий защитный рециркулятор - это комплектующий прибор, состоящий из нескольких ультрафиолетовых ламп и корпуса. Цена прибора не менее 2000 рублей (допустим, 2 лампы по 15 ватт –800 руб., плюс электроника 500 руб., плюс металлна корпус - 700 рублей). Это прямые затраты, без накладных расходов, без прибыли. И вдруг мы видим на гостендерах цену за прибор - 700-800- рублей», - описал проблему собеседник издания.

С подобными проблемами столкнулись и предприятия в Казани и Нижнем Новгороде.