Сбербанк подведет итоги сделок по продаже «Евроцемента» после согласования в ФАС России

Сбербанк завершил второй этап продажи активов «Евроцемента», но окончательные итоги сделок будут подведены после согласования ходатайства покупателя Федеральной антимонопольной службой, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что несколько потенциальных инвесторов сделали десятки шагов в ходе запроса предложений. Сбербанк, как сообщает издание со ссылкой на пресс-службу банка, удовлетворен ходом и результатом запроса предложений. Итоговая цена превысила внутренние целевые ориентиры банка, окончательные итоги будут подведены после получения победителем согласования в ФАС.

«Евроцемент груп» объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом. Также в группу входят ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов, заводы по производству бетона.

Планировалось осуществить продажу «Евроцемента» и долга компании перед ним в два этапа. В частности, к продаже предлагалось 100% головной компании группы, GFI Investments Limited, и 4% швейцарской Eurocement Holding AG. Кроме того, были выставлены на продажу требования Сбербанка к ГК «Евроцемент» в полном объеме и требования «Сбербанк инвестиции» к GFI Investments по двум договорам цессии. При этом в конкурсной документации размер требований не указан.

О консолидации 100% акций головной компании группы «Евроцемент» было объявлено «Сбербанком» в октябре 2020 года, тогда же кредитная организация сообщала о поиске покупателей на этот актив. Переход прав собственности произошел в рамках урегулирования задолженности «Евроцемента» и по согласованию с Филаретом Гальчевым, предыдущим бенефициаром.