Сотрудник Центробанка перечислил признаки подозрительных платежей

Первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев рассказал в интервью радио Sputnik, какие операции кредитные учреждения могут отнести к подозрительным.

С помощью специальных систем банк определяет, является ли действие мошенническим. Ситуацию оценивают по множеству параметров: в среднем от 50 до 1,5 тыс в зависимости от размера банка. Но в первую очередь обращают внимание на так называемый профиль поведения пользователя, его типичного поведения. Примером сделки, на которую обратит внимание банк, будет транзакция, совершенная не в том месте, где обычно клиентом осуществлялись покупки, а в другой точке мира. Также банк обратит внимание на сделку, если клиент постоянно оперирует небольшими суммами, а потом возникает платеж на значительную сумму.

Артем Сычев подчеркнул, что в случае подозрительной операции банк должен ее приостановить, а не заблокировать или отменить. В случае подтверждения клиентом, что все нормально, операция должна быть продолжена. Если банк не сможет связаться с клиентом, то он обязан дальше провести эту операцию.