В Узбекистане появятся поезда метро и дорожная техника российской сборки

Россия и Узбекистан достигли соглашения по поставкам в республику более 130 единиц коммунальной и дорожной техники, а также 10 электропоездов метро. Контракты были подписаны во время международной промышленной выставки «Иннопром», проходящей в Узбекистане, сообщила в понедельник генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина.

В Узбекистане появятся поезда метро и дорожная техника российской сборки
© Большая Азия

«Мы видим огромный интерес российского и узбекистанского бизнеса к выставке „Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане — 2021“, причем уже после первого дня работы подписано два солидных контракта на поставку в Узбекистан российской техники», — сказала Никишина, комментируя итоги первого дня работы выставки. По ее словам, хокимият (администрация) Ташкента, российская Госкорпорация ВЭБ.РФ и РЭЦ заключили трехстороннее соглашение о поставке в столицу Узбекистана более 130 единиц коммунальной и дорожной техники.

Документ предусматривает обновление и расширение парка коммунальной и дорожной техники службы благоустройства Ташкента. При этом, часть российской техники будет собрана на территории Узбекистана на предприятиях UzAuto Trailer совместно с ПРО «Камаз».

По данным Никишиной, Ташкентский метрополитен и российский ВЭБ.РФ подписали кредитный договор о поставке 10 электропоездов метро производства российского «Трансмашхолдинга». В соответствии с документом, первые пять составов будут поставлены уже летом текущего года. По ее словам, наряду с этими документами в первый день работы выставки подписано ещe семь «твердых контрактов» на поставку в Узбекистан из России различной продукции и строительство в республике тепличных комплексов, овощехранилищ, а также крупных цехов птицефабрик.

Как подчеркнула гендиректор РЭЦ, российская сторона активно содействует тому, чтобы российские и узбекские предприниматели переходили на расчеты в национальных валютах. «В условиях нестабильности в расчетах в долларах и евро все больше и больше наших клиентов выбирают расчеты в национальных валютах, которые более предсказуемы и стабильны», — указала Никишина. По ее данным, для проведения подобных расчетов в середине минувшего года Росэксимбанк первым из кредитных институтов РФ открыл депозитный счет в узбекских сумах. За это время банк провел 38 клиентских операций и 39 операций по расчетам. Банк также представляет услуги по аккумулированию на своем счете экспортной выручки в сумах и конвертацию сумов в рубли и другую валюту.

Как заявила Никишина, до конца выставки будет подписан еще ряд крупных контрактов и соглашений.