Цвет и возраст: в Крыму хотят ужесточить требования к такси

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. В Крыму готовят изменения в законодательство, касающееся работы такси. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил Андрей Козарь, председатель крымского профсоюза "Таксист", член Общественного совета при Министерстве транспорта, член Общественной палаты РК. 

Цвет и возраст: в Крыму хотят ужесточить требования к такси
© РИА Новости Крым

Председатель крымского профсоюза таксистов, член Общественного совета при Министерстве транспорта, член ОП РК Андрей Козарь

"Планируется ограничить "возраст" используемых автомобилей до семи лет, выбрать единый цвет транспорта, а также ужесточить требования к экологичности, классу и комфорту авто. Но самый больной вопрос для многих таксистов - замена стандартных белых номеров на желтые. Существует соответствующий ГОСТ, который устанавливает требования к номерным знакам такси и транспортных средств для перевозки пассажиров не более восьми человек, осуществляющих перевозку на основании лицензии", - сказал гость эфира.

Он отметил, что на данный момент в Крыму много нелегальных водителей-таксистов.

"Сейчас на рынок выходят много самозанятых. На сегодняшний момент таксовать как физлцо незаконно. Необходимо стать индивидуальным предпринимателем и перейти на налог для самозанятых лиц", - пояснил председатель профсоюза.

Давай, до свидания: таксисты порадовались уходу Blablacar из Крыма >>

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, службы такси на полуострове пока не планируют поднимать стоимость своих услуг. По заверениям представителей компаний, это произойдет только в случае подорожания цен на бензин и ГСМ.

"Дырявый" Крым: как на полуостров нелегально ввозят туристов >>