Капитализация криптовалютного рынка превысила $2 трлн

Капитализация криптовалютного рынка, как отмечают «Известия» со ссылкой на CoinGecko, по данным на 18:50 московского времени составила $2,01 трлн, за биткоин давали $58,9 тыс. Для сравнения, капитализация американского производителя компьютерного оборудования и софта из Купертино, Apple, равняется $2,06 трлн, а капитализация крупнейшей транснациональной корпорации по производству программного обеспечения Microsoft составляет $1,82 трлн.

Среди криптовалют по доле в общем объеме капитализации лидирует биткоин с $1,1 трлн. Затем по объему капитализации следует Ethereum с капитализацией в $245 млрд и Binance Сoin с $58 млрд капитализации.

Как сообщает издание, это происходит в условиях признания институциональными инвесторами цифровой монеты и применения биткоина как платежного средства. Так, например, PayPal предоставила возможность своим пользователям, у которых находится на счетах биткоин, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash, осуществлять платежи с их помощью. В конце марта глава Tesla Илон Маск объявил в своем Twitter, что теперь электромобили его компании можно приобрести за биткоины. В конце этого года, как он отметил, оплачивать покупку Tesla биткоинами можно будет, не ограничиваясь пределами США. При этом, биткоины не будут обратно переводить в традиционную валюту.