В России с начала года выявили более 1500 лжебанков

В первом квартале 2021 года в России обнаружено 1529 лжебанков, маскирующихся под сайты кредитных организаций, пишут «Известия» со ссылкой на данные компании по кибербезопасности BI.ZONE. Таким образом, их количество увеличилось на 20% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

В России с начала года выявили более 1500 лжебанков
© ТАСС

В России растет количество фишинговых сайтов, поскольку это наиболее дешевый и массовый способ обмана граждан, заявил директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин. По его словам, в 2020 году активизация со стороны мошенников была обусловлена массовым переходом на удаленный формат работы, и пока темпы не сбавляются.

Банки сообщили о новой схеме мошенников по обману россиян

В первом квартале 2021 года число фишинговых сайтов-подделок, копировавших фирменный стиль «Тинькофф», увеличилось в три раза по отношению к такому же периоду 2020 года и на 70% по отношению к последнему кварталу, рассказали изданию в банке.

Активизация лжебанков в 2021 году обусловлена широким распространением онлайн-кредитов, заявил руководитель службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин.

Злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудником известного банка, и предлагают помочь оформить кредит, рассказал вице-президент банка «Ренессанс Кредит» Сергей Афанасьев. Мошенники также могут предлагать юридические услуги для решения проблемных вопросов с возможными действующими займами, отметил он.

Сайт лжебанка активен от двух до четырех недель, отмеитл руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. По его словам, за данный период времени его могут посетить до нескольких тысяч человек.

За прошлый год удалено и заблокировано 344 ресурса с недостоверными сведениями о деятельности кредитных организаций, сообщили в Роскомнадзоре.

Ранее «Рамблер» сообщал, что мошенники научились проникать в мобильный банк.

Рамблер: главные новости