Нардепа засKROLLили: готовят ли западные «спецы» покушение на Деркача?

«Готовится покушение на убийство, — написал во вторник Деркач в своем Telegram-канале. — На кого? На меня, народного депутата Украины и на экс-прокурора ГПУ Константина Кулика. Кто готовит? Группа из 9 лиц, преимущественно граждане Великобритании, которые прибыли в Украину. Сейчас они собирают данные обо мне и Кулике для составления плана и непосредственно физической ликвидации. Как удалось выяснить, одним из непосредственных исполнителей убийства должен стать гражданин Албании, член упомянутой группы».

Нардепа засKROLLили: готовят ли западные «спецы» покушение на Деркача?
© Украина.ру

Следующим постом Деркач опубликовал копию официального обращения, направленного на имя Генерального прокурора. Обращение содержит развернутую версию поста, в частности, указано, что упомянутый албанец «имеет рост 170 — 172 сантиметров, «смуглую» арабскую внешность и худощавое острое лицо». Очевидно, нардеп даже не знает, как зовут приезжего из солнечной Албании.

Зато нардеп точно знает, кто стоит за подготовкой покушения. Из процитированного поста: «Кто эта группа? Это военизированное крыло компании, которая состоит в договорных отношениях с компанией «KROLL Associates UK LTD». «KROLL Associates UK LTD» — одна из больших компаний, специализирующаяся на оценке рисков, проведении корпоративных расследований и обеспечении безопасности. НО! Еще KROLL имеет отдельное негосударственное военизированное подразделение специалистов «широкого профиля».

Практически слово в слово это повторяется и заявлении в Генеральную прокуратуру. Никаких конкретных фамилий Деркач там не называет — видимо, тоже не знает.

Стоит пояснить, о какой компании идет речь. Изначально Kroll это детективное агентство, созданное в 1972 году в США Джулсом Кроллом. Агентство быстро завоевало авторитет на ниве поисков выведенной за границу собственности, и уже в 1985-м годы к его услугам обращается Конгресс США (чтобы найти имущество филиппинского диктатора Маркоса), а в 1986-м — правительство Гаити (для поисков имущества диктатора Дювалье). В дальнейшем J. Kroll Associates расширило деятельность на весь мир, успешно решая сложные задачи для крупных компаний или правительств в десятках разных стран. Оно искало счета Саддама Хусейна в западных банках по заказу правительства Кувейта и т.д.

На базе детективного агентства в 1990-е годы путем слияний вырос целый холдинг — J. Kroll Associates, занимавшийся также услугами безопасности, в том числе разработкой и производством охранных технологий и техники. Но в итоге расширение на рынке в новые сферы привело к кризису, в 2001-м холдинг «лопнул», детективное агентство приобрела международная страховая компания Marsh & McLennan Companies со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Упомянутая выше Kroll Associates UK Ltd представляет собой британское отделение компании, оказывающее разные услуги по безопасности.

Работали «кроллы» и на Украине. В частности, это агентство по заказу Национального банка Украины анализировало схемы по выводу в 2007 — 2016 годах денег из «Приватбанка», на основе которых государственный банк представил в 2018 году свой доклад. Далее Kroll продолжило «копать» вывод денег из «Приватбанка» в последующие за 2016-м годы, указав в представленном в 2020 году отчете на причастность к этому братьев Суркисов.

Стоит отметить, что Kroll уже в 1980-е годы активно набирало в свой штат бывших сотрудников спецслужб разных стран. Собственно, на рынке безопасности и поиска данных иначе и не работают, нужны специфические компетенции. Непонятно, правда, зачем при наличии высококлассных специалистов из числа бывших сотрудников MI-6 или «Моссада» понадобилось бы привлекать некоего албанца с «арабской внешностью».

Бывали и скандалы — например, 27 октября 2004 года бразильская полиция провела обыски в офисах Kroll в этой стране, обвинив детективов в незаконном прослушивании телефонных разговоров в интересах крупного заказчика в лице местной компании. Но этим, опять же, частные детективы порой действительно грешат, хотя, как правило, крупные компании этого избегают. В прошлом году журнал New Yorker посвятил Kroll целую статью в контексте того, как «частные детективы стали орудием корпоративных интересов» и занимаются слежкой за гражданами.

Но в убийствах или покушениях на таковые Kroll нигде не обвиняли. Да и про некое «военизированное подразделение агентства» тоже не говорилось, хотя своя служба безопаности, конечно, в холдинге имеется.

Здесь Деркач либо что-то напутал, либо искажает действительность. Возможно, «кроллы» действительно им заинтересовались — 18 марта депутат как раз опубликовал очередные «пленки Порошенко», на этот раз как раз посвященные «Приватбанку».