Fitch оценило выгоду России от сделки ОПЕК+

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко на вебинаре, посвященному нефтегазовому рынку, оценил сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ как выигрышную стратегию для России.

«Если исходить из того, что без сделки ОПЕК+ Россия продолжала бы добывать нефть на том уровне, на котором она ее добывала до сделки, то выручка компаний была на $30-40 млрд ниже, чем она в итоге оказалась. И вот эти $30-40 млрд затем были поделены между нефтегазовыми компаниями и государством», - рассказал Маринченко на вебинаре.

Директор Fitch отмечает, что сделка положительно повлияла на граждан России, стабилизировав курс рубля. Также, нефтегазовые компании не постиг жесткий рост налоговой нагрузки. Представители Fitch полагают, что сделка ОПЕК+ серьезно повлияла и на восстановление цен на нефть во всем мире.

 Напомним, что новая сделка ОПЕК+ вступила в силу в мае 2020 года. По ней страны соглашения пошли на сокращение добычи нефти.

Ранее заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак на встрече стран ОПЕК+ заявил, что дефицит на мировом рынке нефти на 1 апреля составляет около 2 млн баррелей в сутки, что, как он считает, способствует снижению запасов.