Новый «Яндекс», полярный паспорт и мир маршмеллоу – обзор брендинга и упаковки

В марте российские компании и брендинговые агентства удивляли пользователей неожиданным редизайном, создавали стиль общественных пространств, разрабатывали айдентику с весенним вайбом и даже выпускали, пожалуй, самый обсуждаемый мерч с комментариями на Sostav. Что из этого вышло — смотрите в нашей традиционной подборке визуальных решений за месяц.

Новый «Яндекс», полярный паспорт и мир маршмеллоу – обзор брендинга и упаковки
© Sostav.ru

Яндекс представил новый логотип компанииВизуал включил в себя логотип, измененный фирменный знак — букву «Я» в красном круге — и новый шрифт для логотипных конструкций сервисов экосистемы. Новый фирменный знак можно будет увидеть в интерфейсах и в жизни — например, на мерче курьерской службы, дверях такси, каршеринге, картах и рекламных конструкциях. Подробнее на Sostav.

Possible Group выпустило мерч с комментариями на SostavКреаторы представили первый официальный мерч с неожиданным дизайном — в качестве принта были выбраны токсичные комментарии под кейсами агентства на Sostav. Так творческая группа хотела доказать силу любви через принятие негатива от читателей и других игроков индустрии.

Все комментарии с авторской пунктуацией и орфографией агентство трепетно собирало на просторах ресурса: «А нормальные агентства не участвовали?» и «Спасибо за то, что убили русскую рекламу». Подробнее на Sostav.

«Одноклассники» в честь 15-летия представили новый дизайн сайта и мобильного приложенияЦвет верхнего меню изменился с оранжевого на белый. Такое оформление появилось в приложении еще в 2019 году — теперь оформление всей соцсети унифицировано на всех платформах. Логотип теперь набран новым шрифтом Odnoklassniki — в течение прошлого года он уже использовался в промо внутри соцсети.

Главная страница сайта с лентой новостей получила новую верстку, теперь информация располагается в четырех колонках. Лента стала визуально самым ярким элементом сайта. Подробнее на Sostav.

Также соцсеть представила обновление своего официального блога insideok.ru – в блоге появилась новостная лента и таймер, чтобы узнать сколько времени потребуется на прочтение материала.

Студия Лебедева задизайнила «полярный паспорт» – с северным сиянием и мишкамиКоманда агентства представила «полярный паспорт» — инициатива, разработанная совместно с Ростуризмом, направлена на популяризацию российской части Арктики. Как отметили креаторы, у документа есть все формальные атрибуты — разворот с личными данными и защитные от подделок элементы, чтобы стать «проводником в царство вечной зимы». Обложка паспорта была сделана из специальной пленки, которая при движении создает эффект северного сияния. Подробнее на Sostav.

Логомашина разработала айдентику для немецкого рекрутингового агентства HumanovaHumanova — агентство из Германии, которое запустилось в начале 2021 года. Суть проекта в том, чтобы помочь медсестарам, врачам, воспитателями и педагогам найти вакансию с комфортными условиями, а работодателям — лучших специалистов Германии.

Название проекта означает поиск новых людей и возможность стать лучшей версией себя, поэтому шрифтовой логотип разделен на две смысловые части — «huma» и «nova». Улыбка из логотипа превратилась в паттерн, который подчеркнул дружелюбный образ бренда.

ХРОМ и MediaNation провели ребрендинг компании Mr.DoorsНа протяжении 24 лет логотип Mr.Doors не менялся и был воплощением отличной дизайнерсĸой работы, главные тезисы описывающие прошлый логотип — модульность, оригинальность, узнаваемость. Но шло время, на смену семантичесĸой детализации пришел абстраĸтный, гуманистичесĸий минимализм. Упростилась ĸоммуниĸация ĸомпании с потребителем и визуальный языĸ.

Дизайнеры продумали несĸольĸо вариантов ĸомпоновĸи логотипа, ĸоторые применяются в зависимости от носителя: основная вертиĸальная версия, горизонтальная версия для вывесоĸ и входных групп, упрощенная версия для очень маленьĸих форматов.

Основным элементом нового фирменного стиля Mr.Doors стало цветное стеĸло, ĸоторое символизирует прозрачность и ĸрасочность. Синие и ĸрасные плашĸи были интегрированы в печатную продуĸцию и имиджевые материалы. Наложение цвета, прозрачность, полноформатные изображения стали новым графичесĸим языĸом бренда на ближайшие годы.

РА «Восход» представило новый фирменный стиль юридического бутика Anyway.lawКреаторы агентства придумали нейминг и айдентику юридической компании, выбрав контрастное сочетание белого и фиолетового цветов. Также команда разработала обновленную версию сайта бутика – пользовательский интерфейс был максимально упрощен в пользу минимализма и легкости навигации по практикам, кейсам и услугам Anyway.law.

Кроме того, анимация помогает пользователю органично взаимодействовать с разделами сайта, а минимальный набор выразительных средств не отвлекает от содержания.

ENDY разработало бренд парка в Санкт-ПетербургеРуководители Приморского парка Победы в Санкт-Петербурге и ENDY решили создать запоминающееся место для гостей и жителей города с продуманной концепцией, целостным образом и узнаваемым фирменным стилем. Концепция фирменного стиля парка построена вокруг аббревиатуры ППП, которую легко запомнить и удобно отмечать в соцсетях.

Одной из главных задач было донести до людей через обновленные коммуникации и выстраивание цельного образа парка информацию о том, что ППП — это место, где есть множество зон для людей с различными интересами: от спортивных занятий до прогулок с детьми.

Главным цветом фирменного стиля был выбран зеленый – он помогает погрузиться в атмосферу летнего парка и соответствует идее экологичности. В основном паттерне задействовано много геометрических форм – в сочетании друг с другом они формируют абстрактный план парка, а также напоминают об аббревиатуре ППП.

Fabula Branding разработало бренд строительной компании «СУ-3»Компания клиента – сплоченная команда опытных профессионалов, способных работать с проектами любой сложности, умеющих эффективно взаимодействовать с заказчиками, проходя все этапы строительства вместе. Эту идею продолжило название бренда – «Стройтегия» как фантазийное слияние слов «строить» и «стратегия». Нейм сообщает о способности команды гармонично сочетать физический и умственный труд, доносит миссию бренда – осмысленное строительство. Послание дополняет лаконичный слоган «Это наша работа».

Логотип отражает характер бренда — уверенный, ответственный, целеустремленный. Массивный гротескный шрифт с точкой в конце и яркий графический элемент, напоминающий моноблок, подчеркивает надежность.

Специально для внутренней коммуникации был разработан корпоративный слоган — «Когда посадил дерево и вырастил сына». Сообщение транслирует ценности команды: строить здания, отношения, жизнь.

Универсальность фирменного стиля, построенного на сочетании белого и желтого цветов, текстуры камня, позволила легко забрендировать корпоративные и рекламные носители.

Plenum представило айдентику сервиса доставки едыПри разработке визуала дизайнеры остановились на концепции «Гастрономическое онлайн-путешествие», которая развилась в остроумную визуальную историю о зайце-контрабандисте, который привозит из разных уголков земли самые интересные и «трушные» рецепты известных блюд. Меняя маски, он умело пересекает границы со своим ценным гастрогрузом в багаже.

Логотип было решено сделать шрифтовым, чтобы легче запоминаться клиентам на высококонкурентном рынке доставки еды. Кстати, заяц живет и в логотипе: первая С — перевернутый ушастый персонаж. В айдентике креаторы использовали округлую форму чемодана, где спрятаны локальные продукты и топовые рецепты. Округлую форму также поддержал выбранный шрифт Nekst.

Wellhead придумало логотип и визуал золотодобывающей компании «Золото Ынычкана»Как отметили дизайнеры, в ходе предварительного обсуждения проекта с клиентом стало понятно, что новый визуальный стиль нужен в первую очередь для формирования HR-бренда компании. Нужен был визуальный образ, который бы полноценно и эффективно работал для достижения стратегической цели — положительного имиджа работодателя.

В итоге был разработан логотип, состоящий из знака-монограммы и шрифтовой композиции, транслирующий уверенность и основательность. Команда агентства стилизовала буквы монограммы под классические штампы на золотых слитках, дополнительную брутальность знаку артели придала острая форма гексагона.

Fabula Branding запустило торговую марку для ресторана Eat CeteraКлиент открыл сеть ресторанов пан-европейской кухни в Юго-Восточной Азии, где посетители могли бы попробовать популярные блюда со всего мира.

Расположение заведения (тихие районы города) и меню, включающее сеты и блюда для больших компаний, стали основой идеи — сделать пространство местом для дружеских встреч. Фантазийное название Eat Cetera обыграло устойчивое выражение «Et cetera», или etc. (с лат. «и так далее»», «и тому подобное»).

Стилеобразующим элементом айдентики стала линия, транслирующая идею динамики и легкости. Она прослеживается в оформлении пространства, на ее основе создан леттеринг для шрифтового логотипа. Фирменные цвета — черный и золотой — отсылают к классическим дизайн-решениям для мировых ресторанов.

Также дизайнеры продумали визуал корпоративных носителей, сайт, концепцию ведения соцсетей и бренд-легенду.

Depot разработало дизайн для нового бренда мороженого от «Инмарко»Брендинговое агентство представило упаковку нового десерта Marsh&Mallow Land – это ванночка мороженого с нежной текстурой, в составе которой банан, сочный соус киви и настоящий воздушный маршмеллоу. Главные герои на упаковке — это зефирки Marsh и Mallow, а вокруг них — яркий и увлекательный мир, в который хочется погрузиться самому. Как объяснили дизайнеры, лакомства расположилось на плашке, стилизованной под вывеску, которая ведет в волшебный мир Маршмеллоу.

Depot задизайнило новую упаковку шоколада «Золотая Марка»Весна, нежность, любовь, цветы – визуал шоколада от брендингового агентства как раз об этом. Упаковка получилась деликатного розового цвета, на ней крупно изображен сам продукт, указаны вкусы каждой из шоколадных плит, а летящие лепестки добавили легкости и воздушности.

Fabula Branding провела ребрендинг круп «Эколайн»Прежнее позиционирование «Эколайн» базировалось на широком ассортименте и заботе о здоровье. Fabula Branding провела аудит бренда, исследования рынка, конкурентов, потребителей и разработала новое решение. Новый логотип – это массивный шрифт курсивного начертания, с помощью которого была сохранена преемственность прежнему решению.

Новое позиционирование – «Семья собирается по зернышку». «Эколайн» – бренд, который заботится о продукте и потребителе, помогая собрать всю семью за столом, создавая традиции и уют. Стилеобразующим элементом айдентики выступил листок, продолжая развивать тему натуральности, отраженную в нейме.

Насыщенные цвета основной линейки «Эколайн» помогают потребителю проще найти нужный продукт на полке. Клетчатый паттерн отсылает к классическому узору на домашней скатерти. А фудзона демонстрирует продукт как ингредиент и как готовое блюдо, подчеркивая быстроту приготовления.

Yasno. branding agency адаптировало упаковку Knorr Professional для российского рынкаГлобальная концепция бренда Knorr Professional – это отличный современный пример того, как должен выглядеть прогрессивный бренд: цветовое кодирование, аппетитная фуд-группа, систематизированная техническая информация. В гайдбуке была четко проработана вся визуальная среда и графическая система бренда: рекомендации по съемке продуктовых групп, стилистика иконок, фирменные шрифты, цветовая гамма категорий, распределена иерархия информации, продумана адаптивность под все форматы.

Для того, чтобы собрать с нуля и подготовить в печать дизайн-макеты, бренд-команда проделала большой спектр работ: провела фотосессию для визуализации фуд-групп совместно с профессиональными поварами и фуд-стилистом, сделала ретуширование изображений, а также верстку на основе гайдбука и препресс.

Depot создало новый дизайн упаковки KitKat Senses – с весенним вайбом и сердечкамиВизуально упаковка разделена на две части: с одной стороны показан сам шоколад, что внутри упаковки, на сияющем фоне, с другой — золотые сердца с пожеланием весны, наполненной счастьем.

«Студия Артемия Лебедева» задизайнила плакат к 8 мартаВ принте дизайнеры упомянули укладчицу асфальтобетона, машинистку скоростного поезда и арматурщицу — рабочие специальности, которые ранее относили к «мужским», а с 1 января 2021 года приказом Минтруда России № 512н от 18 июля 2019 года стали доступны женщинам. Подробнее на Sostav.

Wellhead создало фирменный стиль для производителя печей грилей и смокеров «Жарушка»За 10 лет с момента запуска компания стала выпускать широкий ассортимент другого оборудования для приготовления на огне — смокеры, грили, итальянские печи — и встал вопрос несоответствия нынешнему моменту изначального мягкого образа. Дело оставалось за малым, нужно было былинность скрестить с брутальной технологичностью, чтобы визуальный образ соответствовал сути бренда. Из буквы «Ж» был сделан фирменный знак, который может жить отдельно от логотипа.

Plenum разработало айдентику инжиниринговой компании

В разработке айдентики стояла задача передать уверенность и смелость молодого бренда, но при этом выглядеть солидно и надежно. Идея фирменной графики появилась после внимательного взгляда на экран микроволнового прибора и построена на сочетании сетки и градиента. Сетка — отражение структурности и инженерного мышления бренда, а градиент — метафора динамичного развития компании, изобретательности и гибкости команды при работе с клиентами.

Wellhead задизайнило упаковку линейки для будущих мамВ портфеле клиента – поливитамины, моновитамины и микроэлементы, средства для борьбы с проблемами и недомоганиями во время беременности (например, средства от отеков, растяжек, токсикоза), а также сопутствующие средства. Дизайнеры усилили брендинг, сделав логотип в верхней части упаковки ярким и заметным. В основе дизайн-концепции появилось цветное фотоизображение женщины, для усиления эффекта спокойствия команда использовала дополнительные пастельные цвета.