США решили диктовать всем странам минимальный налог на IT-компании

На неделе Джанет Йеллен, министр финансов США, а в прошлом глава ФРС, выступила с первой программной речью, в которой представила масштабную программу налоговой реформы США, содержащей значительную международную составляющую.

США решили диктовать всем странам минимальный налог на IT-компании
© Kadara.ru

Идея единой минимальной налоговой ставки не нова и является ответом на мировые процессы, происходящие под влиянием цифровизации. Если ранее компании были привязаны к определенному месту, то современные технологии создали качественно новые направления бизнеса и привели к трансформации традиционных видов коммерческой деятельности — можно работать удаленно и сбывать продукцию и услуги в любой точке мира.

pixy.org

В результате, правительства столкнулись с проблемой: как, с одной стороны, облагать налогом сам интернет-бизнес, не имеющий географической привязки, а c другой – адаптировать принципы налогообложения под изменившуюся среду ведения бизнеса.

Инициатива Йеллен была с энтузиазмом воспринята во многих развитых экономиках, что не удивительно, учитывая уже весьма высокие налоги в этих странах и обострившуюся необходимость сокращения бюджетных дефицитов, образовавшихся в ходе борьбы с пандемией. Однако введение единого минимального налога фактически лишит менее развитые страны фискального инструмента для привлечения иностранных инвестиций.

Помимо уровня единого налога, противоречивым является сам принцип универсализации налогообложения, с трепетом охраняемого правительствами как суверенное право каждого государства. Да и внутри США предложение администрации поддерживается далеко не всеми, и нельзя исключать, что после очередных выборов Вашингтон сам выйдет из данного механизма.