Затраты на научные исследования предложат учитывать при налогообложении компаний

Министерство образования и науки совместно с Министерством финансов прорабатывают новые меры для поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Предполагается, что компаниям при налогообложении будут учитывать 1,5 процента затрат на амортизацию, сообщил замглавы Минобрнауки Алексей Медведев, отвечая на вопросы членов Комитета Совета Федерации по экономической политике 13 апреля.

Затраты на научные исследования предложат учитывать при налогообложении компаний
© Парламентская газета

Сенатор от Томской области Владимир Кравченко обратил внимание чиновника на то, что сейчас все затраты на НИОКР идут из прибыли компаний. При этом в Евросоюзе и США всё это засчитывается в себестоимость. По его мнению, отсутствие такой практики в России сдерживает исследования.

«Мы совместно с Минфином прорабатываем пакет налоговых предложений, связанных с тем, чтобы предложить норму о 1,5 % учёта затрат на амортизацию для компаний, у которых более 70% расходов на НИОКР. Это, собственно, позволит увидеть этот сектор и более точно сфокусировать инструменты господдержки», — сообщил Медведев.

Он также добавил, что по нематериальным активам предлагается не два периода списания расходов, а один.