14 апреля. О чем пишут газеты

📰 Продажи подержанных смартфонов в I квартале 2021-го выросли на 20%, следует из данных «Авито», с которыми ознакомились «Известия». Россияне стали больше экономить на гаджетах и чаще выбирать б/у устройства, считают эксперты. Реализация новых смартфонов у ритейлеров за тот же период упала на 11–14%, сообщали в исследовательской компании GfK, а также подтвердили в розничных сетях МТС, «МегаФона» и «Связного». В то же время магазины и аналитики фиксируют постепенное перераспределение спроса с покупки устройств на вторичном рынке на программу trade-in.

📰 Управляющие крупнейшими инвестиционными фондами опасаются, что на фоне роста американской экономики ФРС может преждевременно перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, оставив долговой рынок без поддержки, пишет «Коммерсант». Об этом говорится в апрельском опросе портфельных управляющих, проведенном аналитиками Bank of America. Так, 32% респондентов заявили о том, что продолжительное обесценение облигаций является ключевым риском с непредсказуемыми последствиями для мировой экономики. Месяцем ранее на первом месте были опасения роста инфляции, ситуация на долговом рынке — на втором. Добавляет нервозности предложение администрации президента США увеличить налоговое бремя на корпорации. Однако управляющие пока не хотят сильно увеличивать долю наличности в портфелях, видя потенциал роста в акциях, особенно американских.

📰 Инвестиции СберБанка в реконструкцию кинотеатра «Художественный» составили 2,6 млрд рублей, из них около 200 млн банк инвестировал в кинотехнологии, пишут «Известия», ссылаясь на зампредправления СберБанка Станислава Кузнецова. По словам источника, знакомого с ходом работ, из этой суммы около 2 млрд рублей пошли на реставрацию здания, а оставшиеся средства — на инженерные коммуникации и оборудование, а также на аренду объекта культурного наследия. Кинотеатр открыли 9 апреля. Одна из знаковых площадок в Москве не работала с 2014 года. Эксперты считают, что настолько объемные вложения в «Художественный» вряд ли окупятся в ближайшее время, а для банка этот проект — скорее имиджевая история.