В России работают 956 саморегулируемых организаций

В России существуют 956 саморегулируемых организаций, из которых 609 основаны на обязательном участии, сообщил директор Департамента госполитики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин на «парламентских слушаниях» по развитию саморегулирования предпринимательской деятельности.

В России работают 956 саморегулируемых организаций
© Парламентская газета

Министерство делает ежегодный доклад о развитии саморегулирования, и через несколько недель представит его в правительстве. По словам Вдовина, по состоянию на 1 января 2021 года, в России работают 956 СРО, из них 609 основаны на обязательном членстве, и 347 — на добровольном. Среди них — объединения арбитражных управляющих, оценщиков, кадастровых инженеров, операторов электронных площадок, аудиторов и строителей.

Совокупный размер компенсационных фондов СРО составил в 2020 году 137 миллиардов рублей, 96% этого фонда приходится на сферу строительства, проектирования и изыскательских работ.

В прошлом году саморегулируемые организации проверили более 200 входящих в них компаний. Выявлено почти 80 тысяч нарушений, отметил Вдовин, а к нарушителям применили меры дисциплинарного воздействия.