Бурятия и Забайкалье актуализируют с "Газпромом" генсхемы газификации

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Власти Республики Бурятия и Забайкальского края совместно с "Газпромом" актуализируют генеральные схемы газоснабжения и газификации на период до 2030 года, сейчас компания не поставляет газ в эти регионы, говорится в ее релизе по итогам совещания в Улан-Удэ.

"На совещании были рассмотрены перспективы газификации Республики Бурятия и Забайкальского края. Отмечено, что в соответствии с поручениями правительства РФ регионы должны определить прогнозные объемы потребления газа до 2030 года, а также утвердить целевые прогнозные топливно-энергетические балансы, учитывающие стоимость газа и межтопливную конкуренцию", - говорится в сообщении.

"На основе этих балансов совместно с "Газпромом" должны быть актуализированы генеральные схемы газоснабжения и газификации республики и края до 2030 года с учетом перспектив развития добычных и газотранспортных мощностей компании в Восточной Сибири", - добавляется в релизе.

Отмечается, что в совещании приняли участие первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов, глава Бурятии Алексей Цыденов и первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.