Степан Солженицын: Перспективным направлением мы считаем перевод частного сектора на электроотопление

В частности, он поделился результатами работы и планами СУЭК Андрея Мельниченко в части снижения экологической нагрузки на атмосферный воздух от автономных источников теплоснабжения и частного сектора.

Степан Солженицын: Перспективным направлением мы считаем перевод частного сектора на электроотопление
© Российская Газета

Один из проектов в этой сфере связан с наращиванием производства бездымного топлива, выпускаемого под маркой "Сибирский брикет". "Сегодня он продается по доступной конкурентной цене, с развитой программой клиентского сервиса, и успешно конкурирует с другими видами теплоносителей. По нашим оценкам, в уходящем отопительном сезоне он уже завоевал 10% рынка", - прокомментировал Степан Солженицын.

Таким образом, для тех, кто сам готов участвовать в улучшении экологии, это доступная опция. Но не единственная. "Перспективным направлением мы считаем перевод частного сектора на электроотопление. И здесь только вопрос цены. Поэтому мы будем работать с региональными властями, компаниями из смежных областей, чтобы электрическое отопление стало для Красноярска реальностью", - рассказал гендиректор СУЭК.

Всего в проекты по повышению экологичности и надёжности генерации СУЭК в ближайшие годы планирует инвестировать свыше 50 млрд рублей. Кроме проектов для частного сектора компания проводит масштабную экологическую модернизацию ТЭЦ, замещает малоэффективные котельные, не оборудованные системами очистки исходящих газов, и реализует ряд других программ.