Изменения по ипотеке за неделю

Некоторые банки на текущей неделе запустили новые ипотечные продукты и скорректировали условия по действующим. Разберемся в нововведениях.

Изменения по ипотеке за неделю
© Банки.ру

СберБанк снижает ставки по программе льготной ипотеки. При регистрации сделки в электронном виде ставка по ипотеке с господдержкой составит от 5,75% годовых — снижение на 0,35 процентного пункта. В рамках программы субсидирования от застройщика ставка составит от 0,1% годовых. Стандартная процентная ставка по программе ипотеки «Господдержка-2020» — от 6,05% годовых.

Банк ДОМ.РФ запустил новый продукт — ипотеку на покупку и ремонт квартир в новостройках по ставке от 6,6%. Кредитные средства распределяются на две части — приобретение квартиры и ремонт от застройщика. Сумма ремонта резервируется на специальном счете в банке, застройщик получит доступ к нему после завершения ремонтных работ.

Альфа-Банк присоединился к государственной программе «Семейная ипотека». Теперь клиенты c детьми смогут получить ипотечный заем либо рефинансировать ипотеку другого банка по льготной ставке. Разницу с рыночной ставкой компенсирует государство. Оператор программы — «ДОМ.РФ».

Продуктовый виджет

Совкомбанк предлагает заемщикам с ипотечным и другими кредитами сторонних банков рефинансировать их в один кредит, а также получить дополнительные денежные средства по ставке ипотечного кредита. Рефинансирование предоставляется физическим лицам (наемным работникам, индивидуальным предпринимателям или собственникам бизнеса) по ранее выданным кредитам на приобретение квартиры, апартаментов или коммерческой недвижимости на первичном или вторичном рынке.

Банк «Открытие» запустил рефинансирование ипотеки с возможностью получения средств на личные нужды. С ипотечным продуктом «Рефинансирование Плюс» клиенты смогут не только рефинансировать ипотеку, но и получить дополнительные денежные средства под ипотечную ставку. Базовая ставка по новому продукту — 8,3% годовых. До 7,8% годовых ставка может быть снижена для заявок, оформленных на сайте или у партнеров банка, а также для корпоративных и зарплатных клиентов.

Покупатели загородной недвижимости на DomClick.ru могут получить скидку в 0,3 п. п. на ставку по ипотеке СберБанка. Скидка распространяется теперь на всю загородную недвижимость при покупке на DomClick.ru. Приобрести загородный дом и земельный участок в ипотеку можно по ставке от 8% годовых.