Смогут ли российские IT-компании под санкциями использовать американский софт?

США ввели ограничения в отношении шести российских организаций, по версии американского Минфина, работающих на спецслужбы. В черном списке оказались технополис Минобороны, НИИ «Спецвузавтоматика» и еще четыре частные компании. Наиболее известная из них — Positive Technologies, крупнейший игрок на рынке кибербезопасности. В США считают, что компания в том числе организует конференции, на которых ФСБ и ГРУ проводят вербовку.

Смогут ли российские IT-компании под санкциями использовать американский софт?
© BFM.RU

Санкции в отношении всех этих компаний стандартные: все транзакции и американские активы должны быть заморожены, гражданам США и организациям запрещено иметь дело с фигурантами списка. Не значит ли это, что российские компании из перечня не смогут использовать лицензионные программы американских разработчиков? На этот вопрос отвечает владелец IT-legal компании «Катков и партнеры» Павел Катков.

Павел Катков владелец IT-legal компании «Катков и партнеры» «В данном случае правовая конструкция санкций может быть следующая. Первое: российская компания, на которую наложены санкции, не сможет потреблять американские IT-продукты. То есть американская компания не сможет ей предоставить свой IT-продукт. Это ограничение в одну сторону. Второй вариант — ограничение в другую сторону (эти варианты не взаимоисключающие), что эта российская компания не сможет продавать свой софт американским компаниям на территории России, а также, учитывая экстерриториальную манеру американского законодателя и правоприменителя, и за пределами США, если такие сделки станут известны американским властям. И это двустороннее ограничение, как получается по замыслу авторов санкций, я полагаю, должно отсечь эту компанию от американского рынка и вообще американских денег и американских IT-технологий. В чем здесь может быть страх? Я полагаю, что, глядя на некоторые российские компании, такие как «Яндекс», «Лаборатория Касперского», конечно, американский регулятор может пожелать сдержать рост крупной российской IT-компании, которая может стать еще крупнее. Поэтому полагаю, что этот правовой ход сделан и для информационного эффекта, и для реального экономического. Все-таки обмен технологиями — это важная вещь. А насколько важная вещь американский рынок, я думаю, говорить излишне».

Business FM на момент публикации материала не удалось связаться с IT-компаниями и организациями, попавшими под санкции. Пока ни один из фигурантов не прокомментировал включение в черный список Минфина США.