Всем россиянам собираются выдать электронные кошельки для цифровых рублей

Всем россиянам собираются выдать электронные кошельки для цифровых рублей
© Провинция.ру

В ближайшее время россияне могут получить новый способ расчетов. Введение «третьей формы» денег, то есть цифрового рубля, анонсировал Центробанк. Он уверяет, что это будет доступно, быстро, удобно, безопасно и с минимумом издержек. Пользоваться такими деньгами можно будет через смартфон или компьютер.

Концепцию цифрового рубля ЦБ представил в начале апреля, пишет «Парламентская газета». Регулятор пояснил, что цифровой рубль будет равен одному наличному рублю. У каждого рубля, как и у купюры, будут свои серия и номер, чтобы можно было проследить все операции с ним. Кошельки с цифровыми рублями будут открываться через приложения банков на смартфонах.

Цифровой рубль должен совместить в себе преимущества и наличных, и безналичных денег. Как и при безналичных платежах, такие рубли не надо носить с собой, ими так же просто будет платить в магазине. Как и при наличных расчетах, оплата цифровым рублем доступна даже при отсутствии доступа к интернету или мобильной связи. Для офлайн-оплаты будет действовать второй кошелек непосредственно на телефоне.

Цифровой рубль будет предоставляться государством на единых условиях и может быть доступен в режиме 24/7 на всей территории страны в приложениях любых банков, подключенных к его платформе.

Пилотный запуск проекта намечен на 2022 год, тогда же начнется разработка изменений в законодательство, необходимых для широкого внедрения цифрового рубля. По оценкам экспертов, расплачиваться цифровыми рублями россияне могут начать уже в 2023 году.

Фото - 24inf.ru