Дело о картеле челябинского экс-губернатора рассмотрят заново

Федеральная антимонопольная служба обжаловала решение Арбитражного суда Москвы, оправдавшего челябинского экс-губернатора Бориса Дубровского в споре о его картельном сговоре с дорожно-строительной компанией. Это следует из базы судебных дел.

Дело о картеле челябинского экс-губернатора рассмотрят заново
© Ura.Ru

О том, что вердикт будет обжалован, первоначально заявили URA.RU в ФАС. «Апелляционная жалоба поступила 15 апреля», — сообщили URA.RU в Арбитражном суде столицы. Получить комментарий представителей Дубровского-либо его самого не удалось. По имеющейся информации, экс-чиновник находится не в России. Представители АО «Южуралмост» воздерживаются от комментариев.

В марте 2019 года ФАС вынесла решение о картельном сговоре Дубровского с АО «Южуралмост», ставшее причиной его досрочной отставки. По мнению ведомства, позиция главы региона исключала из участия в конкурсах на дорожно-строительные работы небольшие компании — выставляемые на аукционы лоты были слишком крупными. Материалы ФАС также передали в Генпрокуратуру и МВД, где возбудили и впоследствии отменили уголовное дело.

После этого спор с переменным успехом продолжился в рамках гражданских исков: дорожники требовали признать решение ФАС недействительным (и даже добились этого) и фактического оправдания экс-губернатора. Однако Верховный суд РФ в итоге встал на сторону антимонопольщиков, вернув материалы дела на новое рассмотрение.

В марте Арбитражный суд Москвы подтвердил свой вердикт. В суде указали, что факт заключения антиконкурентных соглашений установлен лишь совокупностью косвенных доказательств, а представленные ФАС документы не подтверждают выводы ведомства о сговоре между Дубровским, министерством дорожного хозяйства области и дорожно-строительной фирмой. Теперь разбирательство заходит на очередной круг.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.