Страховщики требуют от владельца банка «Югра» возместить 210 млрд

Агентства по страхованию вкладов (АСВ) требует взыскать порядка 210,5 миллиарда рублей с бывшего владельца обанкротившегося банка ПАО «Банк „Югра“» Алексея Хотина и 27 связанных с ним компаний. Информация об этом размещена в картотеке арбитражного суда Москвы.

Страховщики требуют от владельца банка «Югра» возместить 210 млрд
© Ura.Ru

«Исковое заявление от ГК „Агентство по страхованию вкладов“ поступило 19 апреля. Сумма исковых требований 210 млрд 475 млн рублей», — сказано в сообщении на сайте.

Дополнительной информации и основания исковых требований пока не сообщаются, на данный момент иск не принят к рассмотрению. Хотин был основным владельцем «Югры», однако в 2018 году банк был признан банкротом. Позже, в апреле 2019 года, Хотин был задержан сотрудниками ФСБ и МВД России и проходил обвиняемым по уголовным делам о растрате 7,5 млрд и 283 млрд рублей средств организации.

Ранее URA.RU писало, что судебный процесс над экс-главой банка «Югра» начался в Москве. Тогда в Замоскворецком райсуде Москвы стартовал процесс по уголовному делу о растрате 23 млрд рублей в «Банк „Югра“». В преступлении обвинялись экс-владелец банка Алексей Хотин и три других финансиста.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.