«Газпром» приготовился больше зарабатывать в Европе

«Газпром» приготовился больше зарабатывать на экспорте газа в Европу в летние месяцы, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

«Газпром» приготовился больше зарабатывать в Европе
© Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

По данным «Газпрома», европейские подземные хранилища газа (ПХГ) в апреле оказались незаполненными из-за того, что холодная погода вынуждала трейдеров извлекать и продавать топливо из них. Это создало предпосылки для снижения предложения и роста спроса летом.

«Европа потеряла почти месяц сезона закачки газа в хранилища. Апрельское похолодание вернуло европейские ПХГ к режиму отбора. Заполненность хранилищ, например, в Нидерландах упала до 18 процентов, в Австрии — до 22 процентов», — говорится в релизе.

Также там отмечается, что у европейских газовых компаний и трейдеров осталось немного времени для пополнения запасов, что должно обернуться дополнительным спросом: «Это значит, что режим закачки газа этим летом будет еще более жестким, чем предполагали ранее».

По данным «Газпрома», с начала отопительного сезона из европейских ПХГ были отобраны рекордные 66,4 миллиарда кубометров газа. На данный момент в них остается на 28,7 миллиарда кубометров топлива меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.