Модернизация БАМа может подорожать на 40 млрд рублей

Второй этап модернизации Восточного полигона — расширение Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба, — предполагающий увеличение их пропускной мощности со 144 млн до 180 млн т в год, может вырасти в цене на 40 млрд рублей, до 760 млрд рублей, в связи с ростом цен на стройматериалы. Об этом , как пишет РБК, заявил заместитель гендиректора РЖД и председатель совета директоров «РЖД Строй» Андрей Макаров, ссылаясь на расчеты Минстроя и Главгосэкспертизы.

Модернизация БАМа может подорожать на 40 млрд рублей
© ТАСС

Он сообщил, что за последние несколько месяцев рост цен на металл уже превысил 30%, а цветные металлы подорожали еще больше.

«Нельзя допустить галопирующего роста стоимости проекта, потому что она и так [была] колоссальная — 720 млрд рублей», — подчеркнул Макаров.

Застройщики и другие потребители металла жалуются на рост цен с конца прошлого года. После того, как в январе-феврале 2021 года цены немного стабилизировались, в марте рост возобновился, заявил президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

В марте президент РФ Владимир Путин допускал выделение РЖД средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на то, чтобы расширить инфраструктуру восточного участка БАМа.

Ранее «Рамблер» сообщал, что проект модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей пока ограничен 2024 годом.

Рамблер: главные новости