Эксперты изменили прогноз по рейтингу банка «Приморье» на стабильный

Крупнейшим акционером банка является Лариса Белоброва.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Приморье» на уровне ruB+ и изменило прогноз по рейтингу с негативного на стабильный. Об этом говорится в релизе агентства.

Изменение прогноза по рейтингу на стабильный связано с ограниченным влиянием последствий пандемии и ограничительных мер в 2020 году на качество активов и прибыльность банка, а также улучшением оценки ликвидности на горизонте 30 дней и уровня капитализации.

Кроме того, рейтинг кредитоспособности обусловлен слабой оценкой рыночных позиций банка, приемлемым уровнем достаточности капитала при умеренной способности к его генерации, невысоким качеством активов, адекватной ликвидной позицией, а также слабой оценкой корпоративного управления.

ПАО АКБ «Приморье» – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на кредитовании корпоративных заемщиков, расчетно-кассовом обслуживании ЮЛ и ФЛ, валютообменных операциях и операциях с ценными бумагами. Головной офис и шесть отделений расположены в г. Владивосток, еще 13 подразделений находятся на территории Приморского края, Хабаровского края, Иркутской и Сахалинской областей, а также один офис представлен в г. Москва. Крупнейшим акционером банка является Лариса Белоброва (54,2%), доли остальных участников не превышают 10% уставного капитала банка.