Проекты УК "Кузбассразрезуголь" одержали две "цифровые" победы в отраслевом конкурсе

ТАСС, 26 апреля. АО "УК "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса ОАО "УГМК") стало победителем в двух номинациях конкурса эффективных проектов цифровизации в горной отрасли "Горная индустрия 4.0". Конкурс прошел в рамках Международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых Mining World Russia, рассказали в понедельник в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании.

"Проект угольной компании "Трехмерное моделирование угольных месторождений и организация дистанционного контроля состояния ведения горных работ" признан победителем в номинации "Цифровизация открытых горных работ". В одноименной номинации от соорганизатора конкурса - ГК "Цифра" - победил проект "Автоматизированная система диспетчеризации горнотранспортного оборудования Бачатского угольного разреза". Оба проекта – часть цифровой стратегии программы трансформации УК "Кузбассразрезуголь", - рассказали на предприятии.

Проект "Трехмерное моделирование угольных месторождений и организация дистанционного контроля состояния ведения горных работ" направлен на обеспечение важнейшего направления в деятельности компании - безопасного и безаварийного производства.

"Сегодня мы создаем многофункциональную систему безопасности (МФСБ), в основе которой лежит дистанционный контроль всех критически важных параметров безопасности ведения горных работ. Базовой платформой дистанционного контроля станет цифровой двойник разреза. Это основа цифрового будущего предприятия", - приводят в пресс-службе слова технического директора АО "УК "Кузбассразрезуголь" Станислава Матвы.

Для создания цифрового двойника в компании разрабатываются трехмерные геологические модели разрезов. Для наполнения моделей оперативными и достоверными данными, а также для обеспечения безопасного и безаварийного производства организован дистанционный контроль горных работ с использованием цифровых технологий и оборудования: радар, скважинные датчики, квадрокоптеры, GPS-системы, мобильные лазерные сканирующие системы, гидрографический комплекс.

Цель проекта "Автоматизированная система диспетчеризации горнотранспортного оборудования Бачатского угольного разреза" – увеличение производительности горнотранспортного комплекса предприятия за счет оперативного управления производством.

"Внедрение системы позволило на четверть снизить простой экскаваторов в ожидании самосвалов, повысить загрузку самосвалов и снизить расход ГСМ. Прогнозируемый экономический эффект - 150 млн рублей в год", – отмечает начальник управления информационных технологий и автоматизации производства АО "УК "Кубассразрезуголь" Олег Шевелев.

На предприятии рассказали, что в планах - тиражировать этот проект на остальные филиалы. В 2020 году проект внедрения автоматизированной системы диспетчеризации на предприятиях УК "Кузбассразрезуголь" по итогу конкурсного отбора Российского Фонда развития информационных технологий был признан одним из лучших в области внедрения отечественных ИТ-решений из почти полутора сотен претендентов. Грант, полученный компанией на реализацию проекта, позволит уже к середине 2022 года оснастить оборудованием для работы в АСУ все разрезы УК "Кузбассразрезуголь".

О компании

В "Кузбассразрезуголь" входят шесть филиалов: разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также одна шахта "Байкаимская". УГМК управляет более чем 40 предприятиями различных отраслей промышленности в 14 регионах России и за рубежом. Компания является единственным российским производителем цинка, вторым по величине производителем меди, также выпускает стальной прокат, драгоценные металлы и добывает уголь.