"Сбер" в тестовом режиме откроет в отделениях банка аптеки

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. "Сбер" планирует в тестовом режиме открыть аптечные пункты на площадях своих банковских отделений и будет развивать собственные марки дженериков, заявил журналистам первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

"Мы планируем сейчас провести пилоты по открытию физических "Сбер Еаптек" на площадях наших отделений банков и если мы увидим, что нашим клиентам понравится возможность совместить поход в банк с тем, чтобы заглянуть в аптеку, то мы это будем расширять. И за счет того, что мы будем предоставлять помещение для аптеки на очень льготных условиях, она сможет предлагать более низкие цены", - сказал Хасис.

Также Хасис сообщил, что компания будет работать над развитием своих частных марок лекарственных препаратов - дженериков, цены которых будут доступными.

Топ-менеджер Сбербанка также отметил, что одним из направлений по увеличению доступность лекарств станет возможность их дозированной продажи. "Мы будем очень активно работать с производителями лекарств и с нашими сервисами здравоохранения, чтобы оптимизировать фасовки лекарств. Это позволит дать возможность клиентам покупать не большие флаконы, а ровно столько, сколько нужно и прописал врач", - отметил он.

"Сбер Еаптека" - один из лидеров сферы электронной продажи и доставки безрецептурных лекарств и товаров для здоровья в России. В октябре Сбербанк и группа компаний "Р-фарм" подписали соглашение о совместной покупке пакета акций компании "Еаптека" и инвестициях в ее развитие.