Почему цены на крупы в магазинах могут вырасти?

Крупы в магазинах могут подорожать. Поставщики предлагают ретейлерам поднять цены, сообщают «Ведомости». В частности, в сети «Верный» изданию рассказали, что их предупредили о повышении закупочных цен на крупы до 15%.

Почему цены на крупы в магазинах могут вырасти?
© BFM.RU

В ретейлере «Командор», который считается крупнейшим в Восточной Сибири, заявили, что им тоже поступают предложения от поставщиков о повышении цены на гречку до 15%, на пшено и овсяные хлопья — до 5%. Цены на крупы растут из-за существенного подорожания издержек производителей, объясняет президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский:

— У нас по разным позициям примерный диапазон подорожания по используемым ресурсам в сельском хозяйстве от 15% до 40%. Лидером стала пшеница, которая подорожала более чем на 30%, а гречка — примерно 10%. Но ее производство достаточное. Когда был резкий взлет цен на гречку, это было связано с тем, что мы ее недопроизвели. Сейчас у нас с производством все нормально, мы удовлетворяем все потребности.

— Что вы можете сказать по поводу заявления Минсельхоза о том, что они будут стараться разрабатывать меры на недопущение дальнейшего роста?

— Я бы гречку вообще не трогал. Если мы уничтожим мотивацию, начнем трамбовать так, как пшеницу, ее вообще перестанут сеять, мы это уже проходили. По импорту ее неоткуда завести. Мы же, наверное, единственная нация, которая так обожает эту культуру. Рис тоже лучше не трогать, потому что это сейчас уже экспортная позиция, в том числе из наших круп. Если мы сейчас начнем жестко разруливать цены на рис, то получим такую же производственную демотивацию. Мы с трудом ее восстановили и довели до экспортозависимости, как бы обратно не впасть.

Минсельхоз заявляет, что объемы производства крупяных культур в России достаточны для удовлетворения спроса. Крупы по-прежнему остаются одними из самых дешевых продуктов на полках.

В Х5 Retail Group и других сетях на момент публикации материала не прокомментировали ситуацию.