Итальянская Eni и Университет Падуи подписали соглашение в области цифровой трансформации

ТАСС, 28 апреля. Итальянская нефтегазовая компания Eni и Университет Падуи будут сотрудничать в области энергетического перехода, цифровой трансформации и экономики замкнутого цикла, говорится в сообщении Eni.

"Университет Падуи и Eni подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области энергетического перехода, цифровой трансформации и экономики замкнутого цикла", - сказано в сообщении.

Партнерство рассчитано на три года с возможностью продления до пяти лет. Стороны будут сотрудничать в области геологии и геофизики, разработки новых технологий улавливания, использования и хранения углерода, использования солнечной энергии, а также в сфере исследований ядерного синтеза с магнитным удержанием.

"Мы подписали стратегически важное соглашение, которое способствует достижению наших целей по декарбонизации к 2050 году. Это сотрудничество, основанное на инновациях, закладывает основу для преодоления проблем, с которыми сталкиваются компании и общество посредством разработки технологий для будущего энергетики", - отметил генеральный директор Eni Клаудио Дескальци, слова которого приводятся в сообщении.