РНГО выиграло суд по делу "Тат Иммобилен" — ответчики возместят 324 млн рублей

11-ый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения определение АС РТ от 4 февраля 2021 года о взыскании компанией "РНГО", подконтрольной ПАО "Татнефть", убытков с Наталии Журавлевой и Татьяны Шишкиной по делу о банкротстве компании "Тат Иммобилен".

РНГО выиграло суд по делу "Тат Иммобилен" — ответчики возместят 324 млн рублей
© Реальное время

Суд установил взыскать с ответчиц 324 млн рублей, сообщили "Реальному времени" в пресс-службе банка "Зенит".

Ранее суд удовлетворил заявление РНГО о наложении ареста на имущество Шишкиной и Журавлевой для обеспечения исполнения определения о взыскании с них убытков.

Шишкина является миноритарным акционером и экс-зампредом банка "Зенит". На сегодняшний день между компаниями Gatehill Limited и Даником, принадлежащими ей, и кредитной организацией проходит судебное разбирательство.

Указанные организации предъявили требования о выкупе акций на сумму 1,6 млрд рублей в рамках процедуры присоединения ПАО "Спиритбанк" и банка "Зенит Сочи" к банку "Зенит". Банк приостановил выкуп, так как у контролируемых им компаний, заемщиков кредитной организации, есть неисполненные денежные требования.

В банке "Зенит" напомнили, что РНГО выкупило у них права требования к компании "Тат Иммобилен" и подало иск о банкротстве казанской компании в апреле 2019 года. Уже в июле этого же года суд признал ее банкротом.

В начале февраля 2021 года в банке "Зенит" рассказали "Реальному времени", что привлечение главы кредитной организации Александра Тищенко к административной ответственности Центробанком связано с приостановлением выплаты двум миноритарным акционерам выкупной стоимости акций банка до разрешения судебных споров.