ЕС признал сложность отключения России от SWIFT

Институты Евросоюза ограничены в средствах давления на Россию, внешняя политика остается прерогативой стран-членов ЕС. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая в Европарламенте.

«Мы в ЕС пытаемся построить единую внешнеполитическую линию, но нравится нам это или нет, внешняя политика остается прерогативой государств-членов», - цитирует Борреля РИА «Новости».

Глава европейской дипломатии усомнился в возможности отключить Россию от международной платежной системы SWIFT, отметив, что это частная организация, и ЕС не обладает необходимыми компетенциями.

ЕП пригрозил отказаться от российских нефти и газа

Кроме того, по словам Борреля, Евросоюз не имеет инструментов принимать решение о судьбе частного проекта, коим является «Северный поток – 2».

Как писал «Рамблер», ранее депутаты Европарламента подготовили проект резолюции, в которой предложили отключить Россию от системы платежей Swift, остановить проект «Северный поток – 2» и отказаться от российских нефти и газа «в случае продолжения агрессии на Украине».

Рамблер: главные новости