Почти пять тысяч «Спутника V»:  вакцинацию и диспансеризацию продолжат в майские праздники

Сейчас многих новосибирцев интересует вопрос: как будут работать новосибирские поликлиники с 1 по 10 мая. Министр здравоохранения успокоил и даже подчеркнул, что праздники никак не скажутся на работе медицинских учреждений.

— В объявленные нерабочие дни, а также выходные, система здравоохранения региона будет работать, все желающие смогут пройти диспансеризацию и профосмотры, а также пройти вакцинацию, – отметил Константин Хальзов.

Мало того, 4 мая на линию выйдут мобильные бригады, которые будут нести дежурства возле крупных торговых центр: профилактические консультации врачей можно будет получить прямо с колёс. Мобильные бригады продолжат и поквартирный обход, и отправятся на предприятия. Так, например, завтра, 30 апреля, выездная бригада поликлиники № 18 поедет делать прививки сотрудникам ООО «Автострада».

В Новосибирской области двойной транш вакцины от коронавируса получили уже 122 тысяч человек. Темпы можно будет не сбавлять: к середине этой недели в регион поступило ещё 4 800 доз вакцины «Спутник V».

Также Константин Хальзов отметил, что сейчас обсуждается вопрос о расширении сети пунктов вакцинации в ТРЦ. Сейчас шопинг с прививкой можно совместить в двух торговых центрах — «Сан-Сити» и ТРК «ЭДЕМ». Возможно, в мае список расширится ещё.

Елена Отмахова